Категории: Регион

Арцах стоит перед очень серьезными переменами: Рубен Варданян

По словам Рубена Варданяна, независимость Арцаха зависит прежде всего не только от международных организаций, но и от воли народа.

Как сообщает «Арменпресс», это в своем выступлении на научной конференции «Императив международного признания Республики Арцах», проходящей в Ереване 24 февраля, подчеркнул Рубен Варданян.

«Я был в Арцахе в последние 6 месяцев, и могу заверить вас, что так думает большинство арцахцев. Они не видят для себя другого выхода, кроме как быть независимыми. В то же время у нас есть проблема. Она в том, что люди потеряли веру в себя, веру в справедливость, в лидерство и в будущее. Если нет веры, бороться очень сложно», — заметил Варданян.

Он сказал что, Арцаху предстоят очень серьезные перемены. «Как и в 1998 году в Арцахе, когда началось движение, мы обсуждали не только вопрос независимости Арцаха, но и наши ценности, наши принципы, на что мы готовы, а на что нет. Вот так получилось, что у нас есть независимая Армения, диаспора, у нас в Арцахе проживает 120 тысяч армян, которые хотят присоединиться к Армении, но в то же время у нас есть проблема, которую мы должны сделать первым шагом в этой ситуации — завершить путь независимости и  самоопределения Арцаха.

Рубен Варданян уверен, что эти трудности можно преодолеть только в одном случае, если они будут заниматься этой работой каждый день и что это должна быть самая важная работа для всех.

«И пройдя путь этих шести месяцев, получив новый опыт, я уверен, что с одной стороны, у нас есть глубокие основания, что Арцах останется армянским, Арцах останется независимым и Арцах не сдастся. С другой стороны, я вижу болезни, которые мы носим в себе, и первый враг — это мы, мы, которые не понимаем, что, проживая будничной жизнью, не получится изменить то, что нужно изменить. Я уверен, что если мы найдем в себе идею искренности и силу связи, понимая, что, будучи людьми, прошедшими очень разные пути и имеющими разные идеи, мы все должны будем объединиться вокруг Арцаха», — заключил Рубен Варданян.

Статья опубликована 24 февраля, 2023 16:02

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023