Решение суда Гааги обязывает Азербайджан обеспечить передвижение по Лачинскому коридору: Егише Киракосян

Все иски Армении в международные суды, требования о применении промежуточных мер сопровождаются подобными зеркальными исками Азербайджана.

На пресс-конференции, состоявшейся в пресс-холле «Арменпресс», представитель Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосян заметил, что цель Азербайджана — создавать как можно больше шума и постараться уменьшить влияние исков, представляемых Арменией.

«Могу сказать, что Азербайджану это не удается. Я говорю это, исходя из конкретного результата. Например, в последнем случае, когда иск Азербайджана был отклонен в Международном суде ООН, а иск Армении удовлетворен. Решения, принятые в международных организациях, также подтверждают это», — сказал Егише Киракосян.

Последний иск Армении в Международный суд был связан с разблокированием Лачинского коридора. В отношении требования экстренных мер, представленных Арменией, суд установил, что с 12 декабря 2022 года сообщение между Нагорным Карабахом и Арменией через Лачинский коридор было прервано. Суд отметил, что эта ситуация имела ряд последствий, и они сохраняются по сей день. Суд удовлетворил иск Армении о промежуточной мере и обязал Азербайджан принять все меры для обеспечения бесперебойного передвижения граждан, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях.

Несмотря на решение суда, Азербайджан по-прежнему держит Лачинский коридор закрытым. Егише Киракосян отметил, что суд не указывает срок исполнения требования, но подчеркивает, что оно носит обязательный характер исполнения, а это означает, что государство должно начать применять меры с момента опубликования решения.

«К сожалению, нет такого института международного права, который занимался бы вопросами, связанными с принудительным исполнением решений. Органом, который несет определенную ответственность за выполнение постановлений и решений Международного суда, является Совет Безопасности ООН, который, когда вопрос станет проблематичным, может вмешиваться в процесс. Мы понимаем, что вмешательство Совета Безопасности довольно сложно. Хотя есть много других способов извлечь максимальную пользу из судебного процесса», — отметил Егише Киракосян.

По его словам, уже замечено, что после принятия решения суда многие страны начали делать заявления на уровне своих министров иностранных дел, касающиеся решения суда. Заявление сделал и Генеральный секретарь ООН.

«Это очень важные процессы, и нужно максимально усилить давление в этом направлении. Кстати, это решение суда очень важно и с юридической, и с политической точки зрения. Помимо Трехстороннего заявления, уже есть еще один международно-правовой документ, в котором формулируется обстоятельство беспрепятственного передвижения по Лачинскому коридору и обязательство Азербайджана обеспечить его», — сказал Егише Киракосян.

Представитель Армении по международным правовым вопросам подчеркнул, что этот юридический процесс должен сочетаться с активной политической и дипломатической работой.

Статья опубликована 27 февраля, 2023 15:46

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023