Продолжим работу с международными партнерами по разблокированию Лачинского коридора: парламентарии Люксембурга

Люксембург был и остается важным партнером Армении. Мы полны решимости расширять и углублять отношения с нашими европейскими партнерами как на двусторонней основе, так и в рамках ЕС. Наша страна придает большое значение сотрудничеству с Люксембургом также в контексте установления демократии и защиты прав человека.

Как сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью и коммуникации аппарата НС Армении,  об этом 27 февраля сказала руководитель группы дружбы НС Армения-Люксембург С.Казарян на встрече с делегацией во главе с заместителем председателя Палаты депутатов Великого Герцогства Люксембург, вице-председателем бюро палаты Джуной Бернард.

По словам С.Казарян, Люксембург выделяется в Евросоюзе своими четкими и адресными посланиями. Жесткие оценки во время 44-дневной войны и в послевоенный период – яркое тому свидетельство. «Заявления Люксембурга против развязанной Азербайджаном войны были адресными, и в этом контексте мы высоко ценим его поддержку», — подчеркнула руководитель группы дружбы. Она добавила, что после войны азербайджанские вооруженные силы трижды нарушили территориальную целостность Армении и незаконно вторглись на суверенную территорию страны. В такой хрупкой обстановке безопасности С.Казарян подчеркнула важность гражданской наблюдательной миссии ЕС на территории Армении.

Руководитель группы дружбы коснулась также блокирования Азербайджаном Лачинского коридора и его гуманитарных последствий. В этой связи она особо выделила оказание Люксембургом давления на Азербайджан. Депутат подчеркнула, что Азербайджан не выполняет решение Международного суда ООН по Лачинскому коридору.

“Мы продолжим работу с международными партнерами по разблокированию Лачинского коридора и установлению мира в регионе”, — заявила С.Казарян.

Джуна Бернард подчеркнула, что их парламент внимательно следит за происходящими в Армении событиями, азербайджанской агрессией, блокировкой Лачинского коридора и обеспокоен этой ситуацией. “После агрессии 2020 года мы также поощряли и продвигали заключение перемирия, а также предоставление Арцаху политического статуса”, — заметила гостья.

Вице-спикер парламента осудила недавние нападения на Армению и подчеркнула, что они поддерживают решение ЕС направить в Армению гражданскую наблюдательную миссию. “Мы будем и впредь поддерживать установление мира, гарантирующего территориальную целостность Республики Армения, а также права проживающих в Арцахе армян”, — подчеркнула Джуна Бернард.

Во встрече приняли участие члены группы дружбы НС Армения-Люксембург А.Егоян, С.Оганян, А.Акопян, А.Джулакян, Ц.Варданян. Они также коснулись катастрофической ситуации вследствие закрытия Лачинского коридора, защиты прав арцахских армян, скорейшего возвращения заложников в Азербайджане, процесса нормализации отношений Армения-Турция, совместной работы власти и оппозиции по армянской повестке, а также ряда вопросов геополитической и региональной безопасности.

Статья опубликована 27 февраля, 2023 20:29

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023