Путь, пройденный вопросом признания Геноцида армян, до его принятия Сеймом Латвии в качестве резолюции

Даниэль Фитанте, занимающийся вопросами диаспоры, международной миграции, постсоветского политического переходного времени, социологии городов опубликовал в журнале Чатем-Хауса (Chatham House) британского аналитического центра международных отношений масштабную научную статью, в которой проанализировал процесс признания Латвией в 2021 году Геноцида армян.

Как сообщает «Арменпресс» в статье «Политика конструктивной памяти. Признание Геноцида армян Латвией» автор представил процессы, которые в конечном итоге привели к принятию Сеймом Латвии резолюции о признании Геноцида армян.

Автор отмечает, что после состоявшихся в Латвии в 2018 году парламентских выборов в Сейме появились активисты, ученые и журналисты, выступавшие за правозащитное законодательство. Именно в Сейме Латвии 13-го созыва были приняты резолюции о признании Геноцида крымских татар (2019 г.), о признании Геноцида армян (2021 г.), о признании Холокоста (2022 г.) и другие законопроекты.

Автор, однако, отмечает, что основная движущая сила по принятию резолюции о признании Геноцида армян была «извне» в лице Тиграна Мкртчяна, чрезвычайного и полномочного посла Республики Армения в странах Балтии в то время (Тигран Мкртчян сейчас занимает должность посла РА в Греции: прим. ред.).

«Хотя Тигран Мкртчян прилагал усилия (по признанию геноцида: прим. ред.) с самого начала своего пребывания в должности с 2016 года, они стали гораздо более осуществимыми после парламентских выборов 2018 года», — отметил автор, добавив, что посол Мкртчян увидел потенциал 13-го созыва Сейма и начал работать с либеральными партиями.

О Тигране Мкртчяне в беседе с автором рассказала депутат-либерал Инес Войка.

«Это произошло потому, что у нас был активный и интеллигентный посол, для которого это было приоритетом. Когда мы стали членами его группы, он присылал нам сообщения в Facebook и по ночам, он бомбардировал нас этим, потому что он действительно продвигал это», — вспоминает Инес Войка.

Автор статьи подчеркнул, что благодаря направленным усилиям Мкртчяна кампания признания Геноцида армян в Латвии, стала набирать обороты. Мкртчян встречался с представителями латвийского гражданского общества и с общественными деятелями, информировал их. Большую роль в этой инициативе сыграла Елена Есаян, латвийка армянского происхождения. Генеральный секретарь партии «Для развития Латвии», проявившая в этом вопросе и личную заинтересованность. Несмотря на некоторое сопротивление, Есаян убедила своих однопартийцев поддержать эту инициативу.

«Поскольку признание Геноцида армян не имело практической ценности для Латвии и содержало в себе потенциальные риски безопасности, вмешательство Есаян было очень значимым», — отметил автор статьи.

К инициативе присоединились и другие политические силы, а комиссия по иностранным делам провела исследование, чтобы убедиться, что это предложение не представляет угрозы интересам безопасности Латвии. В деле признания Геноцида армян велика была и роль депутата-консерватора Юриса Юрашса, для которого приоритетом был успех этого дела.

Благодаря усилиям представителей многих парламентских сил обсуждение законопроекта о признании Геноцида армян было включено в повестку дня заседания 6 мая 2021 года. И он был принят в тот же день 58 голосами против 11 при 7 воздержавшихся.

 Статью полностью на английском языке можно прочесть здесь.

Статья опубликована 28 февраля, 2023 13:00

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023