Категории: Общество

Армения и Иран обсудили возможности реализации совместных образовательных программ

В конце февраля в Армении находилась делегация Министерства кооперации, труда и социального обеспечения Исламской Республики Иран, возглавляемая министром Сейедом Сулатом Мортазави. Иранскую делегацию приняла министр образования, науки, культры и спорта Армении Жанна Андреасян, подчеркнувшая важность дружественного сотрудничества между двумя странами, готовность армянской стороны активизировать и поднять армяно-иранские отношения на качественно новый уровень.

«Сфера сотрудничества между нашими странами очень широка, уже заключено много меморандумов и соглашений о сотрудничестве в различных сферах. Мы готовы обсудить и новые перспективы сотрудничества. Я знаю, что вы также координируете сферу технического и среднего профессионального образования. Для нас это одно из приоритетных направлений образования, и мы готовы обсудить перспективы сотрудничества и в этом направлении», — сказала Жанна Андреасян.

В свою очередь министр кооперации, труда и социального обеспечения ИРИ Сейед Сулат Мортазави подчеркнул важность перспектив сотрудничества с Арменией, особенно в сфере образования. Министр представил иранский опыт в сфере технического и среднего профессионального образования, выразив готовность поделиться им и с армянской стороной: «Мы готовы передать наш опыт дружественной нам стране Армении. Надеюсь, что благодаря последовательной работе мы сможем добиться желаемых результатов».

Сотрудничество в сфере технического и среднего профессионального образования, с Исламской Республикой Иран Жанна Андреасян в частности, предложила рассмотреть на примере учреждений, действующих в Сюникской области.

«Нам будет очень интересна возможность совместных программ в Мегринском регионе, где у нас есть среднее профессиональное учебное заведение. Мы заинтересованы в возможностях сотрудничества как в области развития инфраструктур, улучшения условий, подготовки профессорско-преподавательского состава, развития  их умений, так и в плане разработки совместных образовательных программ по конкретным специальностям», — сказала министр Андреасян, подчеркнув, что сейчас две страны находятся в процессе актуализации программ сотрудничества в области образования, науки и технологий.

На встрече также был обсужден ряд других вопросов: изучения персидского языка в армянских общеобразовательных школах путем реализации совместных программных инициатив (персидский стали проходить в ряде школ с прошлого года — в рамках программы изучения региональных языков), межвузовского сотрудничества, взаимного признания документов о высшем образовании и квалификаций и др.

В заключение отметим, что присутствующий на встрече Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Иран в Республике Армения Аббас Бадахшан Зохури, в свою очередь, подчеркнул исторические армяно-иранские дружественные отношения, отметив, что одним из фактов мирного сосуществования двух народов является наличие в Иране армянских церквей и Голубой мечети —  в Ереване.

Статья опубликована 6 марта, 2023 11:17

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023