Категории: Государство

Представлены подробности азербайджанской диверсии

В МИД РА 6 марта состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Ваге Геворкяна и представителя Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосяна с главами аккредитованных в Армении дипломатических миссий и представителями международных структур.

Как сообщили в Департаменте СМИ и общественной дипломатии МИД Армении, замминистра представил подробности диверсионного нападения, совершенного 5 марта вооруженными силами Азербайджана в Нагорном Карабахе, в результате которого погибли три сотрудника паспортно-визового отдела полиции МВД Нагорного Карабаха, один сотрудник ранен.

Ваге Геворкян подчеркнул, что вышеупомянутая диверсионная атака, которая является грубым нарушением режима прекращения огня, установленного трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года, была заранее спланирована Азербайджаном. Вниманию участников был представлен видеоматериал, опубликованный властями Нагорного Карабаха, который доказывает необоснованность выдвинутой Азербайджаном версии.

Он также подчеркнул, что азербайджанская диверсионная операция была проведена против невоенной цели.
Внимание иностранных дипломатов было привлечено к тому факту, что уже более двух недель, как имеющее обязательную юридическую силу решение Международного суда об открытии Лачинского коридора грубым образом игнорируется властями Азербайджана. Тот факт, что этот террористический акт происходит также в условиях невыполненного решения, свидетельствует о том, что Азербайджан стал злостным нарушителем международного права:

Замминистра подчеркнул, что Азербайджан по разным поводам прибегает к применению силы с целью запугивания и навязывания односторонних максималистских решений, и что подобные повторяющиеся инциденты свидетельствуют о том, что только при наличии четкого международного механизма диалог между Азербайджаном и Нагорным Карабахом может быть успешным.

Представитель Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосян, в свою очередь, добавил, что решение Международного суда обязывает Азербайджан обеспечить беспрепятственное передвижение по Лачинскому коридору в обоих направлениях, а также прекращение незаконных действий в Лачинском коридоре и восстановление поставок газа и электроэнергии в Нагорный Карабах.

Статья опубликована 7 марта, 2023 11:24

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023