Категории: Спорт

Арутюн МЕРДИНЯН: “На Олимпиаду не поеду туристом”

Трудный, но, безусловно, интересный путь прошел в большом спорте ереванский гимнаст Арутюн Мердинян. Его карьера сопровождалась взлетами и падениями, однако трудности, разочарования и травмы не сломили 31-летнего спортсмена, принесшего в прошлом году нашей стране медаль чемпионата мира. Это была первая крупная удача отечественных гимнастов за последние четверть века. А теперь Мердинян готовится штурмовать новый рубеж — пьедестал Олимпийских игр.

— На недавнем чемпионате Армении ваше выступление на коне удостоилось высокой оценки специалистов. Интересно узнать и ваше мнение по этому поводу.

— Я, конечно, рад, что сумел удовлетворить строгих тренеров. Что касается упражнения, то, благодаря внедренному новому элементу, его сложность достигла 7,2 балла. Это позволит мне ввязаться в серьезную борьбу с моими главными конкурентами в упражнении на коне — британскими гимнастами.

— То есть теперь вы можете рассчитывать на олимпийскую медаль?

— А это уже зависит от качества выполнения упражнения. Дело в том, что раньше я по базовой оценке изначально уступал соперникам 0,3-0,4 очка, а сейчас на 0,1 опережаю их. Таким образом, наши шансы почти уравниваются.

— Новый элемент введен по инициативе тренеров или это ваше предложение?

— Естественно, эта разработка нашего главного тренера Акоба Серобяна. Вообще-то на турнирах стараюсь не следить за выступлениями соперников, чтобы избегать лишнего напряжения. Это особенно важно при выступлении на “моем” снаряде, требующем синхронной работы рук и ног.

— Этим ли обусловлено то обстоятельство, что, пройдя в финал чемпионата мира прошлого года со второго места, вы в итоге завоевали бронзовую медаль?

— Я бы не сказал. Просто одного из британцев я опередил только потому, что в первый день соревнований он выступил из рук вон плохо. Я же оба раза сделал максимум возможного. Благодаря этому в квалификационном раунде оставил за спиной английского гимнаста. В финале я набрал даже больше очков, но британец выступил просто идеально, вытеснив меня на 3 место.

— Очень часто говорится о том, что тренировочные условия наших гимнастов далеки от международных стандартов. Вы сильно ощущаете эту разницу на международных соревнованиях?

— Разница не просто большая, а огромная. Если бы у нас были современные снаряды, соответствующие сертификатам чемпионатов мира и Европы, то за рубежом последние предстартовые дни мы тратили бы не на то, чтобы привыкнуть к снарядам, а на шлифовку наших упражнений.

— В таком случае как вы планируете готовиться к Олимпийским играм?

— У нас намечен ряд международных соревнований, ближайшее из которых начнется через несколько дней в Катаре. Там пройдет розыгрыш Кубка мира. Мы выезжаем за несколько дней до старта, чтобы провести там учебно-тренировочный сбор. Полный план подготовки может представить мой тренер, я же могу заверить, что мы сделаем все для того, чтобы на Олимпиаде добиться максимального результата. От себя могу сказать, что не готовлюсь ехать в Рио туристом. Моя главная задача — пробиться в финал, а дальше уже побороться за медаль.

— Что вам дал спорт помимо наград и болячек?

— Спорт стал неотъемлемой частью моей жизни. За любым результатом кроются неимоверные усилия. При этом победы являются плодом совместной работы. В одиночку в спорте ничего не добиться. Мне повезло и в том плане,  что у нас сложился дружный коллектив. В нашей команде принято вместе праздновать успех и переживать за неудачу. Наши тренеры являются для нас наставниками не только в спортзале, но и в жизни. Можно сказать, что спорт дал мне много прекрасных друзей. Что касается травм, то пока не время думать о них. К этому вопросу я вернусь только после Олимпиады. Мне также трудно сказать, продолжу ли я свою карьеру. Все зависит от моих выступлений на Олимпийских играх. Сил и желания пока хватает, но давайте не загадывать.

 

Статья опубликована 18 марта, 2016 21:17

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023