Категории: Государство

На решение Суда ООН Азербайджан ответил террористическим актом

Пока мировое сообщество призывает Азербайджан выполнять решение Международного суда ООН, немедленно снять блокаду (она началась 12 декабря прошлого года) Лачинского коридора — единственной дороги, соединяющей Нагорный Карабах с Арменией и внешним миром, — Азербайджан на решение Суда и на призывы мирового сообщества отвечает террористическим актом в отношении армян Нагорного Карабаха.

Казалось, на этот раз Азербайджану не удалось ввести в заблуждение мировое сообщество в лице Международного суда ООН. Вердиктом были довольны все, кроме Азербайджана.

Подробности азербайджанского теракта 5 марта на днях в своем внеочередном докладе представил омбудсмен Карабаха Гегам Степанян.

Из собранных фактов становится ясно, что полицейская машина двинулась из Степанакерта (столица Нагорного Карабаха), так что утверждение азербайджанской стороны о том, что армянская сторона, якобы, перевозила оружие и боеприпасы из Армении в Арцах — абсолютная ложь. В машине арцахских полицейских были только табельное оружие и документы. Полицейская машина двинулась из Степанакерта в 09:30, а до того была припаркована перед административным зданием МВД Республики Арцах.

Далее азербайджанские диверсанты-террористы по дороге к армянскому опорному пункту окружили машину, устроив засаду, и расстреляли  армянских полицейских.  

«Стрельба продолжалась около 10 минут. Внешний осмотр автомобиля чётко показывает, что в направлении автомобиля со стороны азербайджанской диверсионной группы были выпущены сотни пуль.

После прекращения огня трое членов азербайджанской диверсионной группы подошли к машине, предположительно, осмотрели ее, произведя контрольные выстрелы в направлении водителя и сидящего рядом с ним пассажира. Однако, по свидетельству спасшегося полицейского, азербайджанцы не открыли дверь заднего салона автомобиля, предположительно не заметив, что там тоже есть пассажиры», — говорится в отчете.

Затем азербайджанские диверсанты отступили к своим опорным пунктам, расположенным на противоположной высоте.

В результате ответного огня, открытого армянской стороной во время отступления азербайджанцев, среди диверсантов были жертвы и раненые.

Спустя некоторое время после теракта на место прибыли представители российского миротворческого контингента. После их вмешательства огонь прекратился.

Российские миротворцы на месте оказали раненым первую медицинскую помощь и доставили их в больницу.

Подполковник Армен Бабаян и майор Давид Даниелян погибли на месте, а лейтенант Арарат Гаспарян скончался на пути в больницу. Лейтенант Давид Овсепян получил огнестрельное ранение в грудь и ныне находится больнице.

С заявлением после теракта выступил Госдеп США, официальный представитель которого Нед Прайс сказал следующее: «Мы следим за сообщениями о перестрелке, произошедшей в Нагорном Карабахе 5 марта, в результате которой погибли пять человек (двое погибших с азербайджанской стороны — Г.С.). Приносим свои соболезнования семьям погибших и раненых. Конфликт не может иметь военного решения, применение силы для разрешения споров никогда не будет приемлемо. Единственный способ сохранить мир — это сесть за стол переговоров, применение силы подрывает переговоры».

Заметим, в заявлении употребляется слово «перестрелка», нет упоминания ни о теракте, ни о диверсии. Нет даже упоминания о том, что инициатор кровавого инцидента — вооруженные силы Азербайджана, что именно эта страна является нагнетателем обстановки в регионе. Азербайджанцы напали, армяне защищались. И пока Азербайджан не получит адекватной оценки своим действиям, которые   из очень далека кажутся перестрелками, будут продолжаться и мира в регионе не будет.

Официальный представитель Госдепартамента США вновь подчеркнул важность для Вашингтона постоянного прямого диалога и обсуждения между сторонами.

США, по его словам, сыграли роль партнера для обеих стран, способствуя диалогу на трехсторонней основе между министрами иностранных дел, а также на уровне высших руководителей.

«Мы готовы продолжать действовать как партнеры в продвижении усилий по укреплению прочного мира, будь то на двусторонней, трехсторонней или многосторонней основе», — сказал Прайс.

А Европейский Союз продолжает призывать власти Азербайджана  гарантировать свободу и безопасность передвижения по Лачинскому коридору в соответствии с Трехсторонним заявлением от 9 ноября  2020 года и выполнять решение Международного суда ООН.

 «ЕС призывает Азербайджан и Армению продолжать участие в диалоге, в том числе на уровне глав государств. Мы рассчитываем на продолжение мирного процесса при поддержке председателя Европейского Совета Шарля Мишеля», — иниформирует официальный сайт ЕС.

Как продолжение призыва ЕС спецпредставитель Европейского союза по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаар в беседе с азербайджанскими СМИ отметил, что председатель Европейского совета Шарль Мишель хочет снова провести трехстороннюю встречу с лидерами Армении и Азербайджана.

«Встреч в Брюсселе не было какое-то время. Подход председателя Мишеля заключается в том, что возвращение двух лидеров в Брюссель, несомненно, будет иметь важное значение. Потому что речь идет не только о Брюсселе — на протяжении последних нескольких месяцев лидеры Армении и Азербайджана не провели ни одной встречи», — сказал он.

Господин Клаар даже не осудил азербайджанский теракт, лишь отметил, что обеспечение прозрачности перевозок по Лачинскому коридору совершенно законно, ибо, по его словам, «мы не желаем, чтобы Лачинская дорога использовалась для грузов, повышающих напряженность, использовалась в военных или незаконных целях».

Это заявление относительно Лачинского коридора достаточно серьезно и заслуживает анализа. Не думаем, чтобы Тойво Клаар поверил азербайджанским байкам — якобы Армения по этой дороге доставляет в Карабах оружие и боеприпасы. Вряд ли поверил, да и доказательств этого никаких нет. Есть пустые и несерьезные разговоры со стороны Азербайджана, на которые даже не среагировала ни одна международная организация, занимающаяся вопросами Кавказа. Остаются российские миротворцы, в отношении которых  господин Клаар предложил следующее:

«В целях обеспечения безопасности, к примеру, наличие на контрольно-пропускном пункте дополнительной техники, дабы русские имели возможность лучше контролировать движение по территории».

При этом он также заявил азербайджанским СМИ: «Для нас никогда не было «брюссельского процесса против другого процесса». Проще говоря, мы хотим оказать поддержку миру между Арменией и Азербайджаном. И наша позиция в этом плане всегда заключалась в том, что кто бы ни был внешним актором, если они хотят его поддержать и заинтересованы в этом, мы будем рады работать с ними и координировать с ними этот процесс. В этом смысле мы никогда не хотели никакого конкурентного процесса. Потому что это просто не наша цель».

Диалог — прекрасное средство для решения сложных вопросов. В мире многие проблемы решаются этим путем. Азербайджан же на предложения диалога отвечает террором и угрозами в адрес Армении и Нагорного Карабаха.

Статья опубликована 9 марта, 2023 12:37

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023