Новая концепция “сдерживания вооруженного противостояния”

Президент РА, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами РА Серж Саргсян 21 марта в административном комплексе Министерства обороны РА присутствовал на старте оперативных сборов руководящего состава ВС РА, в котором приняли участие командующие всех войсковых соединений, штабов, начальники служб видов войск, руководство силовых структур, руководители военных институтов, а также представители органов государственного управления и местного самоуправления.

Оперативные сборы проводятся согласно Плану деятельности и готовности Вооруженных сил в 2016г. и имеют целью совершенствование теоретических и практических навыков командующих и их штабов, степень гармонизации органов управления стратегических и оперативно-тактических звеньев, повышение уровня профессиональной подготовки руководящего состава ВС.

Министр обороны РА Сейран Оганян доложил Президенту Республики о мероприятиях, предусмотренных программой в ходе сборов. Согласно министру, они будут завершены стратегическими командно-штабными учениями, в которых будет учтена нынешняя региональная военно-политическая ситуация.

Президент поприветствовал участников сбора и отметил важность проведения мероприятия с нескольких точек зрения, в том числе с той, что, помимо вышеуказанных целей, сборы должны служить гармонизации сотрудничества с другими войсками, а также органами местного самоуправления.

Участникам также будет предоставлена возможность ознакомиться с процессами, идущими в разных областях сферы обороны, актуальными вопросами и обменяться мнениями по ним. “Важность текущего сбора я обуславливаю, в первую очередь, тем обстоятельством, что он проводится в условиях воздействия на среду безопасности Армении внешних развитий и на этапе конституционных реформ, имеющих место во внутренней жизни нашего государства, в системе управления, в конце ряда важных процессов и в начале нового цикла развития, что от каждого из нас требует новых подходов и новых усилий”, — подчеркнул Президент Серж Саргсян.

Президент Республики в своей речи коснулся внесенных в Конституцию РА изменений в результате состоявшегося в конце прошлого года референдума и отметил важность обсуждения в ходе оперативных сборов того, каковы реформы, осуществленные новой Конституцией с целью предотвращения вероятных угроз по отношению к Республике Армения. Серж Саргсян говорил о результатах завершившегося в конце 2015 года процесса Стратегического пересмотра обороны, сочтя целесообразным, согласно утвержденному плану, проинформировать участников сбора об основных принципах и подходах развития Вооруженных сил в ближайшие пять лет.

Президент коснулся также зафиксированной в прошлом году эскалации на линии соприкосновения, а также ситуации на прилегающих к Республике Армения территориях, в том числе в Сирии и Украине. “В конце года Вооруженные силы РА получили качественно новое вооружение и гарантии дальнейших поставок. Еще важнее, что вы разработали, по вашему определению, новую концепцию “сдерживания вооруженного противостояния”. Думаю, что будет полезно в ходе оперативного сбора представить подходы Министерства обороны относительно военно-политической ситуации в регионе и выполнения функций, направленных на обеспечение безопасности страны”, — сказал Президент, представив ряд других предложений, и дал соответствующие указания участникам оперативных сборов.

Президент Республики пожелал присутствующим плодотворной работы и активного участия в оперативных сборах и ответил на интересующие участников сбора многообразные вопросы, которые касались состояния нынешнего этапа переговорного процесса урегулирования нагорно-карабахской проблемы, проблем приграничных населенных пунктов, текущих вопросов сотрудничества с союзническими государствами, программ, предусматриваемых в направлении улучшения социальных условий азатамартиков, ветеранов, военнослужащих и др.

 

Статья опубликована 23 марта, 2016 20:21

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023