Ответ МИД Армении на лживые утверждения и воинственные заявления Алиева

Министерство иностранных дел Республики Армения отреагировало на ложные утверждения и воинственные заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева, озвученные на саммите глав тюркских государств.

«Арменпресс» представляет заявление МИД Армении․

«Выступление президента Азербайджана Ильхама Алиева на саммите глав тюркских государств 16 марта было явным проявлением территориальных претензий к Республике Армения и подготовки к очередной агрессии.

Представляя суверенную территорию Республики Армения под вымышленным названием «Западный Азербайджан», президент Азербайджана грубо нарушает не только Устав ООН, Декларацию Генеральной Ассамблеи ООН о принципах международного права добрососедских отношений и сотрудничества между государствами, Алматинской декларации, но и свои собственные обязательства по Пражской и Сочинской заявлениям, на которые он ссылается именно в этом выступлении.

Азербайджан постоянно препятствует возвращению беженцев и внутренне перемещенных лиц в Нагорный Карабах и прилегающие районы, в то же время, заявляя, что собирается заселить территории, перешедшие под его контроль в результате изгнания армян Нагорного Карабаха.

Нарушая, по сути, все статьи Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, президент Азербайджана, препятствует процессу открытия региональных коммуникаций фиктивной, как он сам признает, нарративом о коридорах.

Воинственная риторика главы Азербайджана направлена на полный подрыв усилий по установлению стабильности на Южном Кавказе и применение широкомасштабной силы как в отношении суверенной территории Республики Армения, так и Нагорного Карабаха. Более того, оскорбительные высказывания, звучащие в адрес армян Нагорного Карабаха, сопровождающиеся действиями, направленными на создание на месте гуманитарной катастрофы, демонстрирует нескрываемую политику Азербайджана по осуществлению этнических чисток на самом высоком уровне.

Более того, озвучивание подобных провокационных тезисов в Анкаре преследует цель не только подорвать мирные переговоры между Арменией и Азербайджаном, но и препятствовать положительной динамике в процессе урегулирования армяно-турецких отношений.

Все партнеры, заинтересованные в стабильности и мире в регионе, должны безоговорочно оценить подобную политику президента Азербайджана и предпринять действенные шаги для устранения нарушений международного права со стороны Азербайджана и исключения применения силы», — говорится в заявлении МИД Армении.

Статья опубликована 17 марта, 2023 09:11

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023