Категории: Регион

Армянская община Франции — серьезный фактор

24 апреля во всех крупных городах Франции пройдут демонстрации и разные метоприятия. Об этом на пресс-конференции в зале Арменпресс сообщил сопредседатель Совета по координации армянских организаций Франции Мурад Папазян.

“Все мероприятия во Франции будут проведены на государственном уровне, уже второй год, как мы проводим эти мероприятия совместно с правительством Франции, с участием представителей правительства. Девиз — “Марш справедливости”. Мы хотим показать, что 100-летием ничего не закончилось. Мы — требователи, Турция должна признать геноцид армян. Мы долгие годы вели работу, чтобы добиться расположения властей, президент Франсуа Олланд находится в хороших отношениях с армянской общиной”, — сказал Мурад Папазян.

Кроме армянской общины, во Франции активно работает и Турция. Мурад Папазян сказал, что между этими 2 общинами идет конкуренция: Турция вознамерилась испортить отношения между армянской общиной и президентом Франсуа Олландом.

“Турция пытается создать впечатление, будто президент Франсуа Олланд продал армян, однако произошло все наоборот. Франсуа Олланд встал рядом с армянской общиной. Он говорил о Геноциде во время своего визита в Турцию, во время 100-летия он был в Армении. Мы настаивали на большей активности Франции в Минской группе ОБСЕ, и Франция выступила с предложениями по мирному урегулированию проблемы”, — сказал Мурад Папазян.

Мурад Папазян сказал, что в этой конкуренции армянская община отнюдь не слабая. Турция поняла, что армянская община во Франции является серьезным фактором, и сейчас вместе с Азербайджаном они вкладывают значительные финансовые средства в антиармянскую пропаганду.

По поводу законопроекта о криминализации геноцида армян во Франции Мурад Папазян сказал, что проект разрабатывается, и они имеют в этом вопросе содействие президента Олланда. “Есть правовая проблема, связанная со свободой слова, как вы знаете, на процессе Перинчека акцент ставился именно на этом. Сейчас надо так оформить законопроект, чтобы он стоял на крепкой правовой основе. По всей вероятности, автор Жан-Поль Коста подготовит проект к середине апреля. Однако возник другой вопрос — в связи с мигрантами Турция обрела новую значимость в ЕС, это может сказаться и на нашем вопросе. Мы следим за событиями”, — сказал Мурад Папазян.

Статья опубликована 25 марта, 2016 20:38

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023