Категории: Культура

«Женитьба Бальзаминова» и «Два плюс два»

В этом году исполняется 85 лет со дня основания Русского драматического театра имени К.Станиславского. Праздновать же юбилей театру полагается представлением  новых спектаклей и проектов, а также гастролями и выступлениями на различных професиональных смотрах.

В этом смысле Ереванский театр Станиславского не исключение  и уже подготовил своим поклонникам  яркие премьеры. Наступившая же весна, настраивающая на романтический лад, лучшее время для веселых спектаклей о любви и браке, которые вскоре увидят наши зрители.

Первый  из них — спектакль  по пьесе А.Н.Островского «Женитьба Бальзаминова», которой сам автор дал жанровую характеристику «Картины московской жизни». На деле же «картины московской жизни» вполне можно переименовать в «картины армянской» или какой-либо «другой» жизни, поскольку эта пьеса, увидевшая свет аж в 1861 году, не потеряла своей актуальности и по сей день. Разве сегодня многие молодые люди достаточно скромных умственных и финансовых возможностей (как и герой пьесы Бальзаминов) не мечтают быстро и легко разбогатеть, ну хотя бы путем  брака с богатой? А что, очень легкий способ подняться вверх по социальной лестнице…

«Да и совсем не от зависти я хочу жениться на богатой, а оттого, что у меня благородные чувства. Разве можно с облагороженными понятиями в бедности жить? А коли я не могу никакими средствами достать себе денег, значит, я должен жениться на богатой. Ах, маменька, какая это обида, что все на свете так нехорошо заведено! Богатый женится на богатой, бедный — на бедной. Есть ли в этом какая справедливость? Одно только притеснение для бедных людей. Если б я был царь, я бы издал такой закон, чтоб богатый женился на бедной, а бедный — на богатой; а кто не послушается, тому смертная казнь», — говорит герой Островского.

А мало ли брачных авантюристов типа офицера в отставке Лукьяна Лукьяныча Чебакова, выкравшего запертую братьями дома перезрелую богатую девицу Анфису Полежаеву? Или глупых мамаш вроде матери Бальзаминова, верящей в сны, гадания и прочие суеверия и считающей, что с деньгами можно и без ума прожить? Спустя 162 года после создания пьесы ее персонажи все еще живы и существуют в нашей действительности — эпохе высоких технологий и покоренного космоса.  И это только один пласт произведения, в котором еще много скрытых, острых и очень современных «болевых точек», которые собирается «вскрыть» худрук Ереванского театра Станиславского и режиссер нового спектакля «Женитьба Бальзминова» Карен Нерсисян.

Надо сказать, что обращение к этой пьесе Островского — задача ответственная и непростая. Это произведение  хорошо известно, его ставили многие известные российские театры, не говоря уже о прекрасной, яркой и смешной советской экранизации 1964 года, где главную роль сыграл Георгий Вицин. Так что зрители, которые пойдут на новый спектакль, уже имеют серьезный «бэкграунд» восприятия пьесы, который придется «преодолеть», показав зрителям нечто свежее и интересное. Режиссер спектакля, которого привлекла атмосферность, юмор и фактура пьесы, отмечает, что только в процессе репетиций высветилась актуальность произведения, скрытая за его внешней прелестью и легкостью. «В центре пьесы — смешной маленький человечек, лишенный ума, красоты и таланта, который пытается устроить свою жизнь. Он мечтает, капризничает, творит глупости — и… неожиданно остаётся в выигрыше! За виртуозной лёгкостью витиеватого авторского текста кроется острая ирония, за безудержной веселостью жанровых картинок — безжалостный сарказм», — говорится в аннотации спектакля, премьера которого состоится 25 и 26 марта.

В спектакле заняты Заслуженная артистка РА Вероника Сароян, Елена Варданян, Антон Агаджанян, Анаида Габриелян, Юля Жданова, Теймине Хачатрян. Художник-постановщик спектакля — Артур Арутюнян, художник по костюмам — Мери Саркисян, танцы — Нуне Киракосян, музыкальное оформление — Карен Нерсисян. Спектакль предназначен для зрителей возрастной категории 16+.  

Отметим, что в этом году отмечается юбилей А.Н.Островского — 200 лет со дня его рождения, а потому в текущем году в разных театрах России (и не только) будет много премьерных спектаклей по пьесам драматурга. Равно как и гастролей, на которые  отправится и Ереванский театр Станиславского. Новый спектакль «Женитьба Бальзаминова» уже имеет два приглашения — сыграть его в апреле в Санкт-Петербурге, а в  июне — в Набережных Челнах.

Вторая премьера — «Два плюс два», — будет показана в театре Станиславского 2 и 3 апреля.

Спектакль «Два плюс два» или «Букет из голубых гималайских маков» в постановке Иры Арутюнян создан по пьесе Беаты Гульчинской. Это романтическая комедия о любви, полная курьезных запутанных ситуаций, неожиданных поворотов и встреч. На сцене зрителей ждет блистательный ансамбль актеров: Заслуженные артисты РА Мкртич Арзумаян, Анна Баландина, а также молодые актеры театра Рипсиме Нагапетян, Айарпи Зурначян, Армен Маркарян и Иван Степанов. Сценография — Артур Арутюнян, костюмы — Юлия Финк,  композитор — Марина Брутян, балетмейстер — Нуне Киракосян.

Статья опубликована 20 марта, 2023 10:26

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023