Категории: Культура

Море, краска, дым и паяльная лампа…

Работы армянского художника Жана Богосяна захватывают Монте-Карло, чтобы подчеркнуть загрязнение океана.

В этом году Societe des Bains de Mer Монте-Карло, которое управляет самыми известными культурными заведениями Монако, стремится повысить осведомленность об изменении климата и сохранении морской среды с помощью серии художественных инициатив The Sea is Green, подчеркивающих необходимость защиты  морей.

Программа предоставила армянскому художнику Жану Богосяну полную свободу действий, чтобы заполнить Монте-Карло несколькими паблик-арт-инсталляциями, все с морским колоритом — от детализированных керамических ракушек до переработанной парусной ткани, украшенной картинами.

Богоссян провел детские годы в Ливане, затем в Бельгии, где он отошел от ювелирного бизнеса своей семьи, чтобы изучать искусство в Королевской академии изящных искусств в Брюсселе. Недавно он переехал в Монако, и теперь вид на море стал неотъемлемой частью его повседневной жизни.

 «Я знаю Средиземное море в Бейруте, где  пластик загрязняет воду, — сказал Богосян The National. — И, конечно же, я видел море в Бельгии. В Бельгии море коричневое, поэтому нам очень повезло, что есть Средиземное море, где море синее, как в Монако… Так получилось, что моя работа — это своего рода переработка, будь то паруса, которые я купил (для рисования), или керамика».

Со своего балкона в Монако Богосян три раза в неделю наблюдал, как парусники выходят в море. Это послужило источником вдохновения для его первой инсталляции в сочетании с его фирменной практикой работы с краской, дымом и паяльной лампой.

В Jardins des Boulingrins переработанные оцинкованные стальные пластины из Атомиума в Брюсселе — памятника, построенного для Всемирной выставки 1958 года — были перепрофилированы для создания регаты. 30 треугольных металлических листов, напоминающих парусники, были окрашены и обожжены, в результате чего краска пузырилась и приобретала новые формы и цвета.

«Я работаю с огнем, поэтому многое связано с пламенем и дымным пигментом, а также со смешанной техникой: жидкости, краски, кисти и различные техники», — говорит Богосян. «Я получил их в подарок в 2010 году от Дайан Хеннеберт, которая в то время была директором Атомиума, до того, как возглавила фонд Boghossian Foundation, который я создал вместе с моим отцом и братом. Сначала я действительно не знал, что с ними делать, но, поскольку они были в моей студии, я начал рисовать на них в течение года, — добавляет он. — У меня их уже было около 12, и когда я рассказал об этой идее Societe des Bains de Mer, мне захотелось сделать больше и устроить целую регату».

В нескольких минутах ходьбы находится отель «Эрмитаж Монте-Карло» — величественное здание в стиле ар-деко с мотивами морских раковин, скрытыми в штукатурке потолка и мозаичными полами, что делает его подходящим фоном для серии «Морские моллюски» Богоссяна.

В скульптурах представлены керамические морские змеи, яркий коралл — как настоящий, так и керамический — останки морских ежей и раковины пастельных тонов, словно воображаемые рифы, кишащие морской жизнью.

По всему отелю можно увидеть 30 керамических изделий, напоминающих ракушки, волны и морскую жизнь. Работы были вдохновлены коллекцией Музея морских раковин в соседнем городе Сен-Жан-Кап-Ферра, которую Богосян купил в 2016 году, когда музей закрылся, чтобы сохранить ее.

Статья опубликована 30 марта, 2023 10:20

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023