Президент Серж Саргсян принял министра иностранных дел Грузии Михеила Джанелидзе.

Глава государства поприветствовал гостя в рамках его официального визита в Республику Армения и выразил надежду, что он станет новым стимулом в деле углубления армяно-грузинских двусторонних дружественных отношений. Серж Саргсян с удовлетворением констатировал, что между Арменией и Грузией в последние годы значительно активизировались контакты высокого уровня и политический диалог, основанный на традиционных добрососедских отношениях и вековой дружбе братских народов. Президент РА с теплотой вспомнил свой рабочий визит в Грузию в октябре прошлого года, в ходе которого он провел результативные встречи с высшим руководством страны, обсудил важнейшие вопросы двусторонней повестки дня, в том числе широкий круг вопросов, относящихся к развитию взаимовыгодного сотрудничества. С точки зрения реализации достигнутых договоренностей глава государства отметил важность активной деятельности межправительственной комиссии и тесных контактов на межпарламентском уровне.

Президент РА и министр иностранных дел Грузии выразили единое мнение в том, что Армения и Грузия, будучи вовлеченными в разные интеграционные процессы — РА, являясь членом ЕАЭС, а Грузия, подписав соглашение об ассоциации с ЕС, — имеют большой потенциал для развития сотрудничества также в плане обмена опытом, накопленным в рамках этих процессов, реализации совместных программ. По убеждению сторон, это поднимет армяно-грузинские отношения на качественно новый уровень.

Министр иностранных дел Грузии Михеил Джанелидзе также отметил важность визита Президента РА в Грузию в конце прошлого года и подчеркнул, что, по его глубокому убеждению, есть широкие возможности, чтобы параллельно с политическими отношениями высокого уровня развивать экономические отношения, воплотить в жизнь новые перспективные совместные программы.

Серж Саргсян и Михеил Джанелидзе отметили также важность проведения двумя государствами сбалансированной и основанной на взаимном уважении интересов политики в имеющих для сторон принципиальное значение чувствительных вопросах, эффективного армяно-грузинского сотрудничества в рамках международных организаций.

На встрече стороны также коснулись региональной безопасности, имеющихся проблем и вызовов, переговорного процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Статья опубликована 30 марта, 2016 14:06

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023