Категории: Государство

Экономика Нагорного Карабаха ежедневно теряет 1,9 млн долларов

 «Если весной Азербайджан не нападет на Армению, это будет означать, что наблюдательная миссия ЕС добилась успеха», — заявил на днях в интервью Deutsche Welle глава миссии наблюдателей Евросоюза Маркус Риттер.

Напомним, что 20 февраля с.г. Европейский союз в рамках общей политики безопасности и обороны запустил в работу гражданскую миссию в Армении. Присутствие подобной миссии ЕС на своей территории Азербайджан не разрешил.

В составе исключительно гражданской миссии порядка 100 человек, включая экспертов и наблюдателей, в том числе 50 невооруженных наблюдателей. Вернее, вооруженных — но только биноклями и видеокамерами.

Так что миссия ЕС по понятным причинам — а это запрет Азербайджана, — не может попасть на территорию этой страны и фиксировать передвижение войск, готовящихся к нападению. Но на то — бинокли и аппаратура видеофиксации. Используется это мощное вооружение дистанционной слежки, или нет, пока неизвестно. Известно только, что наблюдатели ЕС фиксируют  лишь то обстоятельство, что Азербайджан не нападает на Армению. Уточним – в пунктах, где дислоцированы наблюдатели миссии. А это — сугубо территория Армении.

Тем временем, в Армению с миссией по сбору фактов во второй половине февраля прибыла делегация Европарламента. Визит был коротким — всего два дня, цель — ознакомление с ситуацией на месте.

За этот период в Армению прибыли и содокладчики Мониторинговой комиссии ПАСЕ по армянским делам Киммо Кильюнен и Бориана Оберг. Они посетили контрольно-пропускной пункт Лачинского коридора и зафиксировали, что единственная дорога жизни Нагорного Карабаха закрыта.

А после визита в Армению содокладчики ПАСЕ выступили с заявлением,  адресованным властям соседней республики, призывая Баку разрешить визит независимой группы по установлению фактов в Нагорно-Карабахский регион. Азербайджан до сих пор молчит. Вернее, продолжает агрессивную риторику в адрес Армении.

Лицемерие Азербайджана дошло до того, что министр иностранных дел этой страны на встрече с израильским коллегой заявил, что после 44-дневной войны Азербайджан продвигает мирную повестку, тогда как Армения угрожает агрессивной риторикой.

Не думаем, что глава внешнеполитического ведомства Азербайджана страдает амнезией. Ежедневные угрозы Алиева в отношении Армении и Нагорного Карабаха он либо пропускает мимо ушей, либо у него нарушено чувство восприятия услышанного…

Между тем, угрозы Азербайджана слышим не только мы. Заинтересованные нашим регионом мировые акторы прекрасно знают  об арменофобии Азербайджана и его союзника Турции.

Причем одними словесами угрозы не ограничиваются. Вот свежий пример. Буквально вчера, 30 марта, Вооруженные силы Азербайджана перекрыли автомагистраль Горис-Степанакерт между селами Ахавно и Тех.

Сообщение об этом передает МВД Республики Арцах (Нагорный Карабах).

Отмечается, что в Сюникской области уже готова новая грунтовая дорога Тех-Корнидзор в обход закрытой, которая примкнет к дороге Корнидзор-Хиншен («Бердзорский (Лачинский) коридор»), сданной в эксплуатацию в августе 2022 года. Работы по асфальтированию дороги Тех-Корнидзор ведутся Республикой Армения.

МВД Республики Арцах сообщает, что грунтовая дорога Тех-Корнидзор проезжаема и, учитывая продолжающуюся блокаду Арцаха, по ней возможна будет доставка гуманитарных грузов в Арцах российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста. Эта дорога на границе Республики Арцах, возле моста через реку Хакар, контролируется российскими миротворческими войсками.

Тем временем, российский миротворческий контингент проводит разбирательство по факту нарушения режима прекращения огня в Шушинском районе, сообщает бюллетень Минобороны РФ за 29 марта.

«Зафиксировано одно нарушение режима прекращения огня в Шушинском районе. Пострадавших в результате инцидента нет. Командованием российского миротворческого контингента совместно с армянской и азербайджанской сторонами проводится разбирательство по данному факту», — отмечено в бюллетене.

А несколькими днями ранее Министерство обороны Российской Федерации распространило информацию о том, что ВС Азербайджана, нарушив положения заявления от 9 ноября 2020 года, пересекли линию соприкосновения на участке Шуши, заняли высоту 2054,0 в 2,9 км северо-восточнее горы Сари-Баба Егцаогхи и ведут инженерные работы по обустройству боевой позиции.

Таким образом, Азербайджан каждый будний день нарушает Трехстороннее заявление (подписанное президентами России и Азербайджана, премьер-министром Армении). И с той же периодичностью наращивает агрессию в отношении Армении и Нагорного Карабаха. Впоследствии блокады Лачинского коридора экономика Нагорного Карабаха ежедневно теряет 1,9 млн долларов. Из-за частых обстрелов населенных пунктов и угодий люди не могут заниматься сельскохозяйственными работами.

А вердикт Международного суда ООН о незамедлительном открытии Лачинского коридора так и остается висеть в воздухе. Вернее, на столах еврочиновников. Есть ли у суда рычаги давления на Азербайджан, неизвестно.

Очевидно, что невыполнение Трехстороннего заявления и блокада Лачинского коридора является одним из проявлений политики Азербайджана по этнической чистке армянского населения Нагорного Карабаха.

Так что Азербайджан вовсе не продвигает мирную повестку, а уже сорвал переговоры и загнал их в тупик — со всеми вытекающими из этого последствиями. В том числе и для себя самого.

Статья опубликована 30 марта, 2023 13:08

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023