Категории: Регион

Председательство ОБСЕ следит за армянскими докладами об обезглавленных военнослужащих и обезображенных телах павших

Германия считает важным сохранение режима прекращения огня на линии соприкосновения в НКР и переход к мирным переговорам, заявил посол Германии в Армении Матиас Кислер.

Отвечая на вопрос о том, не способствует ли международное сообщество, в том числе Германия, дальнейшей эскалации и росту числа кровопролитий, ставя знак равенства между сторонами конфликта, он сказал: “Конечно, я доложил в Берлин о развитии событий, это стало основной темой моей профессиональной деятельности на прошлой неделе. Именно поэтому министр ИД Германии Штайнмайер позвонил срочно министрам ИД обеих стран, призвав их к сохранению перемирия. Мы должны смотреть вперед, однако для нас важно сохранение режима прекращения огня с обеих сторон”,- сказал он.

На вопрос, “не считает ли Германия, как страна-председатель ОБСЕ, что настало время снять этот знак равенства и оценить действия Азербайджана как агрессора, который рубит головы, пытает пожилых людей и глумится над телами павших?” — Матиас Кислер ответил, что уже знаком с докладами армянской стороны. “Председательство ОБСЕ следит за армянскими докладами об обезглавленных военнослужащих и обезображенных телах павших, однако пока нет механизмов, чтобы продвинуться вперед”, — сказал посол.

Он отметил, что не имеет обоснованных сведений о развитии событий 2 апреля. По его словам, они безоговорочно поддерживают сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые уже побывали в Ереване, Степанакерте и Баку и ждут их заключений. “Пути решения конфликта находятся в ведении мандата сопредседателей Минской группы ОБСЕ”, — сказал он.

Статья опубликована 15 апреля, 2016 22:11

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023