Категории: Спорт

Подрастает сильное поколение

9 мая в столичном детском парке лидеры мужской национальной сборной Армении по шахматам провели сеанс одновременной игры с лучшими юными шахматистами страны. При этом трое ребят сумели оставить именитых гроссмейстеров с носом.

Мероприятие было организовано по инициативе Ереванской шахматной школы. Против Левона Ароняна, Габриела Саргсяна и Завена Андреасяна выступили 30 воспитанников шахматных школ разных городов республики. География участников была довольно широка — Ереван, Гюмри, Ванадзор, Армавир и Арташат. Среди них были кандидаты в юношескую сборную страны. Судя по решительному взгляду ребят, авторитет соперников никак не давил на них. Вскоре выяснилось, что некоторые мальчишки и девчонки не прочь объявить мат  победителям всемирных Олимпиад. Дальше всех продвинулись чемпион Армении среди игроков до 10 лет Роберт Пилипосян и бронзовый медалист Гор Саргсян. Они-то в итоге и сыграли вничью с Ароняном. Позже Левон в беседе с журналистами признался: “В один момент я действительно сыграл неудачно, но ребята в целом приятно удивили. Не ожидал от них такой игры. Иногда кажется, что детвора не может видеть развитие партии и вдруг ловишь себя на мысли, что сидящий напротив мальчуган делает вполне умные ходы”.

Кстати,  выяснилось, что Пилипосян проделывал такие трюки не только с Ароняном. Ему доводилось участвовать в аналогичном сеансе против действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена, который тоже был в шаге от сенсационного зевка. Узнав об этом, Аронян по привычке не преминул отшутиться: “Значит, мне есть на кого равняться”.

Завен Андреасян и Габриел Саргсян также признались, что нелегко было играть против ребят, уже имеющих определенные навыки.

Мероприятием остался доволен и его главный инициатор, вице-президент Ереванской шахматной федерации, гроссмейстер Норайр Калантарян. “Такие соревнования воодушевляют ребят и становятся стимулом для более серьезных занятий шахматами. Все эти мальчики и девочки являются будущим наших шахмат и вселяют определенные ожидания. Если они будут продолжать в таком духе, то добьются хороших результатов”, — сказал Н.Калантарян.

Все участники получили памятные книги с автографами Ароняна, Саргсяна и Андреасяна, а также сфотографировались с кумирами на память.

Статья опубликована 11 мая, 2016 14:26

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023