Дань уважения и благодарности памяти героев

Президент Серж Саргсян вместе с Его Святейшеством Католикосом Всех армян Гарегином Вторым 9 мая посетил столичный парк Победы и в сопровождении ветеранов войны, высшего офицерского состава ВС РА, высоких государственных должностных лиц, представителей общественных организаций ополченцев-азатамартиков, аккредитованного в Армении дипломатического корпуса возложил венок к могиле Неизвестному солдату.

В связи с победой в Великой Отечественной войне и годовщиной освобождения Шуши Президент Республики воздал дань уважения и благодарности памяти героев, пожертвовавших своими жизнями для защиты Отечества и во имя мира.

Вместе с участниками мероприятия Серж Саргсян присутствовал на торжественном параде Вооруженных сил РА, войск пограничной службы РФ, подразделений почетного караула, курсантов военного института имени В.Саркисяна и воспитанников военно-спортивного училища имени М.Мелконяна. Затем Президент Республики посетил традиционно организованную в парке по случаю Праздника Победы и Мира полевую кухню и поздравил собравшихся за обеденным столом в солдатской палатке ветеранов, пообедал и побеседовал с ними вокруг интересующих ветеранов вопросов.

* * *

В день 71-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне в Армении в этом году впервые прошла акция “Бессмертный полк”. Вместе с многочисленной армией граждан в ней участвовали и посол РФ Иван Волынкин, сотрудники российского посольства. Участники акции прошли от сквера Сарьяна к Матенадарану, держа фотографии своих отцов и дедов.

В беседе с Арменпресс первый секретарь Компартии РА Тачат Саркисян отметил: “600 000 армян воевали в Великой Отечественной, и только половина из них вернулась домой. Армянский народ дал родине 4 маршалов, 64 генерала, 106 Героев и дважды Героев. В Берлине победно прозвучал и армянский кочари. Мы — победивший народ”.

Посол России Иван Волынкин с радостью отметил, что в акции “Бессмертный полк” немало молодых. “Я безмерно рад, что в “Бессмертном полку” так много молодых. Это означает, что действительно никто не забыт и ничто не забыто. Молодое поколение приняло эстафету отцов”, — сказал он.

Акция организована силами Компартии РА, Союза ветеранов РА, Российско-армянского молодежного союза, российского МЦ “Гармония”, Союзом советских офицеров РА.

* * *

По случаю Праздника Победы и Мира Президент Серж Саргсян в сопровождении министра обороны РА и высшего офицерского состава ВС посетил воинский пантеон “Ераблур” и воздал дань уважения памяти армянских воинов, пожертвовавших жизнью за свободу Родины.

 

 

Статья опубликована 11 мая, 2016 14:34

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023