Категории: Регион

Дутый пацифизм: Надо не ждать “понимания” от международного сообщества, а отстаивать свои интересы

Спустя месяц с небольшим после четырехдневной войны в Арцахе сопредседатели Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию продолжают выступать с призывами к скорейшему  возобновлению переговоров. Они заверяют, что вместе с председательствующей в ОБСЕ Германией работают над механизмами сокращения рисков насилия, по странному выражению американского сопредседателя Джеймса Уорлика, “в зоне конфликта и на армяно-азербайджанской границе” (армяно-азербайджанская граница в зону конфликта не входит? — Г.М.). Г-н Уорлик в интервью “Айкакан жаманак” заверил, что страны МГ будут работать со сторонами конфликта в целях внедрения этих механизмов, и выразил надежду на то, что в скором времени удастся начать переговоры. Он подчеркнул при этом, что достижение успехов в переговорном процессе станет возможным, если переговоры начнутся без каких-либо предусловий.

Американский дипломат по обыкновению умолчал, кто именно и какие условия выдвигает. Однако трудно назвать предусловиями требования Армении по созданию благоприятной для возобновления переговоров атмосферы, а именно: формирование мер доверия и внедрение механизмов расследования инцидентов, адресные заявления международного сообщества о ситуации в зоне конфликта и гарантии того, что Азербайджан не пойдет на новую агрессию и террор против народа Нагорного Карабаха.

В конце концов, реально невозможно вести переговоры по урегулированию в условиях войны. Азербайджан же, убедившись в провале апрельской попытки блицкрига и снова запросив перемирия, продолжает наращивать милитаристскую риторику, накапливать силы для новой агрессии и ежедневно подвергать обстрелам территорию Арцаха и Армении.

На дипломатическом же фронте  усилия Баку направлены на выход из трехсторонних (Азербайджан-Арцах-Армения) соглашений о бессрочном прекращении огня 1994 и 1995гг. Азербайджан буквально терроризирует этим требованием международные структуры, в т.ч. ОБСЕ и ООН. Возможно, именно этим объясняется отказ посредников от встречи с главой МИД АР Эльмаром Мамедъяровым, которая, по словам азербайджанского министра, должна состояться в середине мая в Брюсселе в рамках встречи министров иностранных дел стран Восточного партнерства. “Конечно, я, мои французский и российский коллеги, призываем стороны конфликта в Карабахе быть сдержанными. Мы регулярно находимся в контакте с министрами с целью подчеркнуть важность переговоров для достижения всестороннего мирного соглашения. Но пока что встречи сопредседателей с главой МИД Азербайджана не планируется”, — цитирует Уорлика бакинское агентство АПА.

По словам Уорлика, “в основе справедливого и беспристрастного решения карабахского конфликта будут принципы неиспользования военной силы, территориальной целостности государств и право народов на самоопределение”. Два из них Баку напрочь отвергает. А в этих условиях говорить о возможности внедрения механизмов расследования инцидентов, а тем паче о возобновлении переговоров по уже накатанной посредниками схеме под названием “Мадридские принципы”, которые предполагают серьезные, по сути, односторонние территориальные уступки армянских сторон, просто нереально. Судя по всему, сопредседатели это хоть немного осознают, но ничего другого предложить не могут. “В данный момент нет конкретных планов по решению конфликта, но мы готовы в любой момент посетить регион для конкретизации дальнейших шагов по урегулированию конфликта”, — сказал Уорлик, отметив, что “нашим приоритетом на данном этапе является долгосрочное соблюдение режима прекращения огня”.

О необходимости внедрения механизмов расследования инцидентов и создания мер по укреплению доверия, а также о безальтернативности мирного урегулирования шла речь на встречах  в Ереване спецпредставителя ЕС по Южному Кавказу и по вопросам грузинского кризиса Херберта Зальбера с высшим руководством Армении и главой МИД НКР Кареном Мирзояном. Г-н Зальбер получил подробную информацию о событиях, произошедших в начале апреля, о влиянии четырехдневной войны не только на переговорный процесс, но и на региональную безопасность в целом и жизнь в Арцахе. Ереван и Степанакерт особо обратили внимание спецпредставителя ЕС на совершенные азербайджанской стороной военные преступления, являющиеся, по определению главы МИД НКР, “преступлениями против человечества”.

Реакция г-на Зальбера, надо сказать, была странной. Он, конечно же, осудил жестокость, но в таких расплывчатых выражениях, что лучше бы уж просто пообещал высказаться после ознакомления с материалами и документами дела. А то фраза “мы осуждаем все зверства, имевшие место во время войны и приветствуем возможность их расследования для того, чтобы наказать виновных”, после которой следует пассаж о том, что по этому поводу обвинения в преступлениях против гражданского населения и военнослужащих звучат с разных сторон, вызывает, выражаясь дипломатично, недоумение. Арцах и Армения еще в начале апреля представили в международные инстанции и СМИ фото- и иные документальные доказательства зверских убийств азербайджанскими военными 12-летнего подростка, пожилых людей в Талише, пыток, издевательств и расчленения тел армянских военнослужащих, расположения азербайджанцами их артиллерийских установок впритык к азербайджанским же населенным пунктам, дабы в случае ответного огня с армянской стороны обвинить последнюю в обстрелах гражданских объектов. Ничего подобного Азербайджан не представлял и представить не мог, ибо армянские воины, в отличие от азербайджанских вояк, не воюют с женщинами, детьми и стариками, не убивают спящих, не отрезают попавшим в плен противникам уши и головы. В противном случае подконтрольные Алиеву бакинские СМИ давно бы уже растиражировали эти “доказательства”. Так с какого, что называется, бодуна представитель ЕС говорит о “разных сторонах”?!

Глава МИД НКР, отвечая на вопросы журналистов по этому поводу, заметил, что не следует ожидать быстрой реакции международного сообщества, “но  мы должны быть последовательными, чтобы международное сообщество приняло соответствующую позицию”. Понятно, что армянским сторонам предстоит немалая работа — возбуждены уголовные дела по ряду статей УК НКР — агрессивная война, нарушение в ходе конфликтов и вооруженных столкновений методов ведения военных действий, нарушающих международные соглашения, нарушение норм МГП, убийство гражданских лиц, уничтожение имущества, не связанное с необходимостью ведения боевых действий, создана следственная группа, назначены судебно-медицинские экспертизы для установления причин смерти, характера и тяжести телесных повреждений, назначены экспертизы для определения размеров материального ущерба, допрашиваются потерпевшие. Группа юристов и правозащитников от имени семей военнослужащих, убитых, а затем обезглавленных и расчлененных азербайджанскими военными в ходе апрельской войны, подала жалобу в Европейский суд по правам человека с требованием признать факт бесчеловечного обращения с телами погибших, нарушения прав на уважение личной жизни, средства правовой защиты, а также права не подвергаться дискриминации по национальному признаку. Но это отнюдь не оправдывает цинично хладнокровной, я бы даже сказала, преступно равнодушной позиции, которую заняло международное сообщество в попытках соблюсти свято чтимый им паритет и уравнять агрессора и жертву. Подобное попустительство и породило это азербайджанское фашистско-террористическое чудовище.

Может, нам надо перестать “с понимаем” относиться к занимаемой международными организациями позиции и начать терроризировать их, как это делает Баку. Так, по требованию Азербайджана с сайта Управления верховного комиссара ООН было удалено сообщение о том, что в результате апрельских боевых действий в Нагорном Карабахе несколько сотен человек, в основном женщины, дети и престарелые люди, были вынуждены покинуть свои дома, бежали в другие районы Карабаха, а также в Армению и Азербайджан. При этом УВКБ отмечало серьезное ограничение доступа к населению, что делает невозможным оценку точного числа вынужденных переселенцев, сообщало о наличии информации о жертвах среди мирных жителей, разрушениях домов и инфраструктуры, а также об ограничении свободы перемещения людей, пытающихся покинуть зону конфликта. Азербайджану не понравилось, что в пресс-релизе не говорилось “о регулярных обстрелах Арменией расположенных на линии соприкосновения позиций азербайджанских войск, в результате чего пострадали вынужденные переселенцы и местные жители, были разрушены дома, погибли мирные граждане”. Т.е. Баку сам подтверждает, что дислоцирует войска рядом с населенными пунктами. Но в данном случае важно, что УВКБ ООН пошло на поводу Баку, сообщение удалено, а Азербайджан еще и требует опровержения. И так во всем.

То же УВКБ ООН потребовало от властей Турции разрешить независимым наблюдателям доступ на юго-восточные территории страны, откуда поступают тревожные сообщения о преступлениях, совершенных турецкими военными в городе Джизре с декабря прошло года по март текущего года. Согласно полученным сведениям, турецкие снайперы и танкисты ответственны за гибель гражданских лиц, в том числе женщин и детей. Также поступают сообщения о пытках, незаконных арестах и уничтожении городской инфраструктуры. Кроме того, ООН получила сведения о том, что несколько сотен человек, прятавшихся в подвалах города, были заживо сожжены турецкими военнослужащими.

А постоянный координатор ООН в Армении Брэдли Бузетто отказывается отвечать на вопрос о зверствах азербайджанской стороны в отношении мирного населения в ходе апрельских событий в Арцахе. На вопрос, видит ли он нарушения прав человека в действиях Азербайджана, чьи военные пожилым людям отрезали уши, обезглавили и изувечили тела военнослужащих, Бузетто уклончиво, как пишет News.am, ответил: “Несомненно, должен сказать, что как для страны, так и региона очень важен мир, чтобы можно было быть последовательными в перспективах развития. От имени ООН могу сказать (и это то, что генеральный секретарь ООН публично заявил несколько недель назад), что мы поощряем приостановление военных действий, чтобы был установлен мир, можно было обеспечить развитие. Все общество должно объединить усилия, чтобы способствовать этому”.

Это уклончивый ответ или издевательский? Подобный дутый пацифизм лишь подливает масла в упорно разжигаемый Азербайджаном милитаристский огонь. Кстати, в Баку за подобное издевательство представителя ООН, да и любой другой организации подвергли бы чуть ли не суду линча. И ведь действует… Посему, думается, надо быть жестче и активнее и в переговорном процессе, и во всех остальных вопросах, так или иначе связанных с интересами Армении и Арцаха.

Статья опубликована 13 мая, 2016 15:10

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023