Категории: Государство

В сфере экспорта жидкого топлива монополий не существует, утверждает глава правительства

Как помнит читатель, на минувшей неделе премьер-министр Овик Абрамян на заседании правительства выступил с программной речью, заверив в решимости исполнительной власти бороться с монополиями и коррупцией.

В среду, во время очередного диалога правительство-парламент, отвечая на вопросы депутатов по этой актуальнейшей теме, глава Кабинета министров еще раз призвал законодателей объединить усилия в борьбе с коррупцией и монополиями.

“Борьба с этим злом не может завершиться в течение месяца или даже года. Мы стоим перед серьезной проблемой. Мы открыто говорим — да, есть коррупция, существуют монополии. Давайте объединимся в борьбе против них и совместно найдем решения. Нужно продумать шаги и идти вперед. Это не тот случай, когда одним движением волшебной палочки все может измениться. Коррупция была во все времена, существует во всех странах, просто в разных странах различны ее масштабы. Сейчас я предлагаю: давайте сядем, примем решение, еще более усилим борьбу”.

Премьер подчеркнул, что любой гражданин страны может спокойно ввозить любой товар, и никаких искусственных препон не будет.

Отвечая на вопрос другого депутата относительно монополии на импорт жидкого топлива и сахарного песка, Овик Абрамян заметил: “Сейчас я заявляю: любой предприниматель может ввозить, что ему угодно. Пусть все занимаются предпринимательством. Никаких искусственных препятствий не будет. Я буду последователен, чтобы со стороны ни одного ведомства, компетентного органа не проявлялось “особого отношения” к кому бы то ни было. Условия будут равны для всех — равное налоговое поле, и все должны действовать в этом поле”.

Что касается вопроса о том, что в Армении существует монополия на импорт жидкого топлива, то господин Абрамян заверил народных избранников: “Заявляю с этой  высокой трибуны, что возможности кого-либо, пожелавшего заняться ввозом жидкого топлива, не будут ограничены. Любой хозяйствующий субъект может заниматься этим бизнесом. Евразийским экономическим союзом принят специальный технический регламент. И единственное наше условие заключается в том, что все должно строго соответствовать его требованиям. Иных условий просто не может существовать. Компетентные органы получили соответствующие указания, и я лично контролирую эти процессы. Еще раз заявляю, что монополии в этой сфере не существует”.

Статья опубликована 20 мая, 2016 14:22

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023