В СТЕПАНАКЕРТЕ ОТПРАЗДНОВАЛИ 23 ГОДОВЩИНУ ПРОВОЗГЛАШЕНИЯ НКР

2 сентября в столице НКР Степанакерте Президент Серж Саргсян вместе с Президентом НКР Бако Саакяном возглавили торжественное шествие от площади Возрождения к степанакертскому Мемориальному комплексу. Их сопровождали члены официальной делегации Армении, прибывшей для участия в праздновании 23-й годовщины провозглашения Республики Арцах, представители государственной власти НКР, жители Арцаха и многочисленные зарубежные гости.

Серж Саргсян воздал дань уважения сынам армянского народа, павшим во имя независимости Арцаха, возложил цветы к могилам первого Председателя Верховного Совета НКР Артура Мкртчяна и героев арцахской освободительной борьбы.

Находящийся с рабочим визитом в Нагорно-Карабахской Республике Президент Серж Саргсян утром 1 сентября с Президентом НКР Бако Саакяном в Степанакерте посетил ООО “Шелккомбинат”, ознакомился с текущей деятельностью и дальнейшими программами компании.

Президенты РА и НКР побывали в основанном итальянской компанией “Сартис” открывшемся новом швейном цеху компании “Грейт партнершип”, в котором планируется основать более 450 рабочих мест. Затем Серж Саргсян и Бако Саакян посетили село Чапар Мартакертского района НКР, где присутствовали на церемонии открытия новопостроенной сельской школы. Прежняя школа села Чапар, которая во время военных действий в начале 1990-х была существенно повреждена и действовала после частичного ремонта, сегодня уже заменена новой и благоустроенной двухэтажной школой, в которой, по сравнению с прошедшим учебным годом, увеличилось и число учеников: это предусмотренное для 84 учащихся учебное заведение с сентября будут посещать 53 ученика.

Президенты Армении и Арцаха в Чапаре также возложили цветы к памятнику, увековечивающему память погибших в борьбе за свободу Арцаха.

Накануне президенты двух армянских республик посетили также село Тахавард Мартунинского района, ознакомились с работой действующего там завода по производству растительного масла.

Президент Республики присутствовал также на открытии геологического музея Шуши, а вечером — на состоявшейся в крепости Шуши арцахской премьере оперы Авета Тертеряна “Огненное кольцо”, которая посвящена Дню независимости Арцаха и 85-летию со дня рождения известного композитора Авета Тертеряна.

Статья опубликована 3 сентября, 2014 15:42

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023