Категории: Культура

Константин Орбелян — новый худрук оперного театра

3 июня, по предложению Совета управляющих и приказом директора Национального академического театра оперы и балета им. А.Спендиарова А.Арзуманяна, известный дирижер Константин Орбелян назначен художественным руководителем театра.  Об этом “РА” сообщили из Отдела информации и связей с общественностью Национального академического театра оперы и балета им. А.Спендиарова.

Констатантин Гарриевич Орбелян родился в 1956 году в Сан-Франциско, в семье знатного армянского княжеского рода из Сюника — Орбелянов. Уже в 4 года брал первые уроки игры на фортепиано в детском отделении консерватории Сан-Франциско в классе Клэр Джеймс. В 11 лет дебютировал как пианист с Симфоническим оркестром Сан-Франциско. Племянник известного армянского композитора, народного артиста СССР Константина Агапароновича Орбеляна.

Окончил Джульярдскую высшую музыкальную школу в Нью-Йорке.  С 1980 по 1990-е годы, в качестве виртуоза-пианиста, дал порядка 750 концертов с рядом авторитетных симфонических оркестров в США, России, странах Европы. Гастролировал с известными американскими музыкантами, выступал с ними в российских музыкальных центрах, и с русскими артистами — в Южной Америке. Его запись Фортепианного концерта Арама Хачатуряна в сопровождении Королевского шотландского национального оркестра и дирижера Неэми Ярви была очень высоко оценена музыкальной критикой всего мира, получив в Великобритании премию “Лучшая концертная запись года”. Параллельно с блистательной карьерой пианиста, К.Орбелян развернул большую деятельность и в оперном искусстве, выступая в качестве дирижера и художественного руководителя. В 1991-2009 годах был художественным руководителем и главным дирижером Государственного академического камерного оркестра России. В 2010 году руководил Московским камерным оркестром Театрально-концертного центра Павла Слободкина. C 2013 года является генеральным продюсером, приглашенным музыкальным руководителем и дирижером Волгоградского государственного театра “Царицынская опера”. С 2014 года — главный дирижер Каунасского симфонического оркестра.

К.Орбелян часто сотрудничал с такими всемирно известными певцами, как Эва Подлес, Галина Горчакова, Роберто Аланья, Рене Флеминг, Сондра Радвановски. Результатом этого сотрудничества стали три десятка компакт-дисков, выпущенных фирмой “Делос”. В их числе — совместные записи с Дмитрием Хворостовским “Где вы, мои братья” и “Московские ночи”, которые были представлены в рамках многочисленных гастролей и в прямой трансляции, в том числе с Красной площади Москвы. Первая продюсерская работа Орбеляна называется “Рене Флеминг и Дмитрий Хворостовский: музыкальная одиссея в Петербурге”, съемки которой, посвященные   этим двум выдающимся артистам, проводились в историко-культурных местах Санкт-Петербурга.

Журнал Opera News назвал Орбеляна “дирижером, о котором певцы могут только мечтать”, лучшим вокальным дирижером современности, который реализует вокальный репертуар “с  чувствительностью ведущего пианиста”.

В  2001 году Орбелян удостоился Почетной медали “Эллис Айленд”, которой в США, за значительный вклад, награждают эммигрантов или их потомков, а в 2003 году Константину Орбеляну (первому из иностранцев, не имеющих российского гражданства) присвоено почетное звание Заслуженного артиста России.

В 2012 году, за большой вклад в популяризацию классической музыки и развитие культурных связей между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки, был удостоен российского “Ордена Дружбы”.

В 2015 году, Указом Президента РА, за вклад в дело укрепления армяно-российских культурных связей, был награжден армянским “Орденом Дружбы”.

В  2015 году диск Virtuoso Rossini Arias студии Delos, на котором  записаны виртуозные арии Джоаккино Россини в исполнении американского тенора Лоренса Браунли в сопровождении Каунасского симфонического оркестра под управлением дирижера Константина Орбеляна, стал номинантом на премию “Грэмми” в номинации “Лучший классический сольный вокальный альбом”.

 

Статья опубликована 8 июня, 2016 14:44

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023