Категории: Культура

Бронзовый век Беника Петросяна

При поддержке Министерства культуры РА, 17 июня в Национальной картинной галерее Армении открылась ретроспективная выставка “Бронзовый век Беника Петросяна”, посвященная 20-й годовщине смерти известного скульптора Беника Петросяна. На выставке присутствовали министр культуры РА Асмик Погосян, замминистра культуры РА Артур Погосян, семья скульптора, государственные, общественные, культурные деятели и поклонники творчества скульптора.

“Эта выставка отличается от предыдущих тем, что здесь представлена значительная часть творческого наследия Беника Петросяна: живопись, графика, керамика, монументальная, станковая и декоративная скульптура, отделка, миниатюрная скульптура т.д. Очень метко сказано: если человек талантлив, то он талантлив во всем. Уверена: если бы Беник Петросян творил, скажем, в области музыкального искусства, то им также были бы созданы интересные и ценнейшие работы. Мы должны рассматривать всю совокупность оставленного им наследия — в контексте единства произведений и его талантливой семьи”, — отметила в своем слове министр культуры РА Асмик Погосян.

Отметим, что выставка будет действовать до 10 июля.

Феномен известного творческого деятеля второй половины двадцатого века Беника Петросяна (1939-1996гг.) еще должен быть раскрыт, познан и передан будущим поколениям. Художник — скульптор ушел из жизни на творческом взлете — в возрасте 57 лет, оставив колоссальное самобытное и эксклюзивное творческое наследие. В армянской действительности Беник Петросян более известен как основатель миниатюрной скульптуры и непревзойденный мастер, однако панорама его творчества отличается большей разножанровостью: монументальная и станковая скульптура, отделка, живопись и графика, литье и ковка, керамика, оформление и т.д.

Статья опубликована 24 июня, 2016 15:36

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023