Категории: Экономика

Экспорт с опережением

Экспорт плодоовощных культур из Армении на сегодняшний день уже превысил 63,7 тыс. тонн. Для сравнения,  за весь 2015 год из страны в общей сложности было экспортировано 76,7 тыс. тонн плодоовощных культур.

“Мы планируем сохранить столь высокие показатели экспорта до конца года”, — отметил министр сельского хозяйства Серго Карапетян в ходе состоявшегося в минувшую среду визита в компанию “Спайка” для изучения процесса экспорта свежих фруктов и овощей.

В этом году в стране ожидается также высокий урожай плодовых. Уже сейчас из Армении ежедневно экспортируется порядка 80-100 тонн черешни, общий объем экспорта которой уже превысил 2010 тонн, при том, что в течение всего прошлого года было экспортировано 2 тыс. тонн черешни. Что касается абрикосов, то, по словам министра, каждый день из нашей страны экспортируется порядка 600-800 тонн.

“Из-за неблагоприятных погодных условий мы прогнозировали более низкий объем урожая, однако эти ожидания не оправдались, и планируется, что в этом году, по предварительным  данным, урожай абрикосов превысит 60 тыс. тонн”, — пояснил г-н Карапетян.

Поводом для подобных прогнозов стало то, что если в 2015 году по положению на конец июня из Армении было экспортировано всего 2710 тонн абрикосов, то за тот же период текущего года уже экспортировано более 5675 тонн. Дело в том, что в этом году абрикосы созрели рано с учетом природно-климатических условий, что позволило начать экспорт значительно раньше, чем  годом ранее.

Статья опубликована 24 июня, 2016 15:56

Лиана Гёзалян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023