Категории: Культура

Славянка — праздник дружбы, молодости и единства

В нынешние нелегкие времена, когда в мире все еще идут войны и гибнут люди, не иссякают потоки беженцев, свирепствует кризис,  искажается история, забывается и стирается все святое, памятное и рушатся традиционные ценности, на земле есть место, где чтут и верят, где знают и помнят, где нет разделения по национальному признаку или вероисповеданию.  Имя ему — “Славянское Содружество”, оазис искренней дружбы, взаимопонимания, и что самое главное,  — реального сотрудничества.

С 10 по 20 июня, в Краснодарском крае, в Сочи, прошла XV юбилейная смена Международного  лагеря молодежного актива  “Славянское Содружество-2016”, учредителями и организаторами которого выступает администрация Курской области, комитет по делам молодежи и туризму Курской области. Официальную поддержку мероприятию оказали Управление Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами; Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе; Министерство образования и науки РФ; Федеральное агентство по делам молодежи; Всемирный Русский Народный Собор; Учебный комитет Русской Православной церкви; Фонд развития “Институт Евразийских исследований”; Фонд поддержки публичной дипломатии им. А.М.Горчакова; ОАО “Ракетно-космическая корпорация “Энергия” им. С.П.Королева”; ФГБУ “Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина”.

В этом году в проекте приняли участие  более 500 делегатов из 25 стран ближнего и дальнего зарубежья, 27 регионов Российской Федерации из 7 федеральных округов, представители 119 организаций, светских и духовных образовательных учреждений, делегация Учебного комитета Русской Православной церкви. Юбилейная “Славянка” на этот раз собрала более 120 молодых специалистов предприятий и организаций, в том числе молодых преподавателей вузов, молодых журналистов, а также авторов молодежных социальных проектов и программ, руководителей общественных молодежных организаций и объединений, лидеров студенческого движения. В работе лагеря приняла участие и творческая молодежь: 150 человек, в числе которых  победители международных, всероссийских конкурсов и фестивалей, лауреаты премии Президента Российской Федерации для поддержки талантливой молодежи. Все эти дни с ребятами работали 30 приглашенных экспертов, в их числе советник полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, член бюро Всемирного Русского Народного Собора Марина Белогубова; академик Российской Академии социальных наук, руководитель Центра исследования проблем глобализации Александр Чачия; журналист, шеф-редактор сайта Всемирного русского народного собора, президент международного клуба собкоров издания “Комсомольская правда” Анатолий Строев; директор научно-практического Центра СПО-ФДО, доктор педагогических наук, профессор Ирина Фришман; ведущий специалист Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова Виталий Солонецкий; первый вице-премьер Республики Абхазия, председатель Совета по молодежной политике при Президенте Республики Абхазия Шамиль Адзынба; заместитель министра иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Игорь Шорников, ваша покорная слуга и др.

Смена “Славянки-2016” стартовала 11 июня, с торжественного открытия Международного молодежного конгресса соотечественников “Молодежь за единство и развитие”. Свои поздравления и приветствия участникам и гостям “Славянского Содружества”, частности, направили полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, губернатор Курской области Александр Михайлов, космонавты 47 экспедиции Международной космической станции Юрий Маленченко, Олег Скрипочка, Алексей Овчинников.

В своем приветствии губернатор Курской области отметил, что многолетний успешный опыт реализации проекта “Славянское Содружество” свидетельствует “о готовности нашего молодого поколения к созидательному сотрудничеству, развитию партнерских отношений, воплощению в жизнь молодежных проектов и инициатив, укреплению межнациональных контактов”.

От нашей страны приветствие направил руководитель аппарата Президента РА Виген Саркисян.

“Сердечно приветствую всех участников и гостей  юбилейного XV Международного лагеря “Славянское Содружество” — уникального проекта, который не первый год является центром притяжения для ярких и активных молодых участников из России и многих стран мира. Проведение “Славянского Содружества” стало доброй традицией, а само мероприятие — эффективной молодежной площадкой для развития межнационального общения и сотрудничества.

На протяжении вот уже нескольких лет, лагерь, учредителями и организаторами которого являются администрация  и Комитет по делам молодежи и туризму Курской области, принимает у себя делегацию Республики Армения, тем самым укрепляя межрегиональное сотрудничество между нашими странами. Ваш проект  дополняет богатую палитру двустороннего стратегического партнерства Армении и России, базирующегося на проверенной веками дружбе наших народов.

Мероприятие проходит под девизом “Молодежь за единство и развитие”, и это не случайно. Именно единством и совместной работой можно добиться мира, успеха и процветания. Сюда приезжают интересные и увлеченные своим делом ребята, те, кто проявил себя в самых разных областях: науке, творчестве, спорте. Надеюсь, что здесь вы найдете своих единомышленников и друзей, расширите свой кругозор, поделитесь знаниями и умениями. Уверен, что вы сохраните обретенную в лагере дружбу и укрепитесь в стремлении достичь еще больших успехов во имя профессии, которую избрали, во имя наших братских стран. Мечтайте, дерзайте, ставьте перед собой грандиозные цели и идите к победе!” — говорится в приветствии руководителя аппарата Президента Армении.

В своем выступлении на конгрессе руководитель проекта “Славянское Содружество” Алла Чертова подчеркнула, что за годы существования Международного  молодежного лагеря  формировались и укреплялись сотруднические отношения со странами ближнего и дальнего зарубежья.

“Наш проект объединяет талантливую и активную молодежь, которая в рамках смены не только отдыхает и занимается спортом, интеллектуальными играми, но и презентует свои достижения. Наука — культура — практика (социальные проекты) — здесь идет работа по этим трем направлениям, не говоря уже о том, что с ребятами каждый день встречаются эксперты и обсуждают с ними самые актуальные вопросы современности. Мы формируем ядро нации — нашу молодежь, которая должна быть патриотически настроенной, свято чтить свою и нашу общую историю, уметь дружить, уважать другие народы и их культуру, созидать на благо своих стран. Считаю, что государственной подход в сфере молодежной политики, акцентированное внимание на наше будущее поколение — залог наших завтрашних успехов, достижений и побед”, — отметила А.Чертова.

Как и в прошлые годы, и на этот раз программа “Славянки-2016” отличалась разнообразием и насыщенностью. В ее рамках состоялись Международная научно-практическая конференция молодых ученых светских и духовных учебных  заведений “Современный преподаватель — доверенное лицо государства”; Форум-выставка социальных проектов “Студенческое сотрудничество — социальное партнерство — содружество государств”; Международный фестиваль творчества “Славянское созвездие”; IX международный кинофестиваль “Славянское лето” и т.д. Ежедневно в лагере  работали  профильные площадки, в числе которых, кроме проектов деловой программы, входили и общелагерные профильные проекты: “Золотая книга имен”, “Спорт-миротворец”, интеллектуально-развлекательная игра “Нация”, “Славянка онлайн”, “МедиаФорум”, пресс-клуб “Актуальное интервью”, “Информационное пространство без границ”, “Спаси жизнь”, “Фототурнир”, “Дебаты” и т.д. Армянским участникам очень полюбилась интеллектуальная игра “Нация”: вместе с ребятами из своего отряда “Взгляд” они провели много веселых и напряженных минут, находя отгадки головоломок, шарад, логических заданий или просто смешные ответы на вопросы. В итоге выпускник Ереванского государственного института театра и кино Роберт Ванескегян удостоился серебряной медали за игру “Нация” и диплома за активное участие в лагере “Славянское Содружество” и личный вклад в развитие международного сотрудничества молодежи.

Продолжение в следующем номере

Статья опубликована 29 июня, 2016 16:05

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023