Категории: Экономика

Риски закрытия дороги надо учитывать всегда

Опасность закрытия перевала “Верхний Ларс” на грузино-российской границе нужно учитывать всегда, заявил на вчерашнем заседании правительства министр транспорта и связи Гагик Бегларян.

По его словам, со вчерашнего дня машины проходят участок в светлое время суток, а максимум через 4-5 дней режим проезда сменится на круглосуточный.

Тем не менее, правительство Грузии предупреждает: в горах вокруг трассы остается 9 млн тонн подвижного грунта с опасностью схода. “Наши коллеги думают о том, чтобы в будущем построить надземный тоннель, но это связано с большими расходами. А пока нужно помнить, что риски закрытия дороги остаются после каждого сильного дождя. Поэтому призываю предпринимателей, перевозящих грузы, учитывать все возможные опасности”, — сказал министр.

Напомним, что в результате разлива реки Терек 23 июня произошло обрушение участка трассы протяженностью в 500 — 600 метров на территории Грузии в 2 км от КПП “Верхний Ларс”, в результате чего он был закрыт. Во избежание простоя, армянские перевозчики арендовали несколько паромов для быстрой обходной доставки грузов через Черное море, а также чартерные самолеты для водителей. 30 июня и 1 июля российский самолет 6 рейсами доставил с грузино-российской границы в Армению 289 человек, в том числе — 73 женщины и 31 ребенок. Из Армении тем же самолетом в Россию были доставлены 13 граждан России (в том числе 2 женщины и 2 детей).

Между тем, накануне министр транспорта и связи Армении Гагик Бегларян и премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили обсудили альтернативные пути транспортировки грузов.

Через КПП “Верхний Ларс” на российско-грузинской границе пролегает единственная сухопутная дорога, связывающая Армению с Россией. 23 июня в результате разлива реки Терек произошло обрушение примерно полукилометрового участка трассы в 2 км от КПП “Верхний Ларс” на территории Грузии, заблокировав проезд для легковых и грузовых автомобилей.

Как отметили в пресс-службе МинтрансаАрмении, в ходе встречи были обсуждены вопросы использования транзитного коридора Грузии, который необходим для перевозок армянских грузов.

“Была отмечена необходимость развития коридора, согласно международным стандартам, что является приоритетом как для Грузии, так и для Армении. Также был обсужден вопрос важности таких направлений, как Европейский транзитный коридор (Е-60), Мцхета-Степанцминда-Ларс и Тбилиси-Бакурцихе-Лагодехи”, — говорится в сообщении.

Армянская и грузинская стороны отметили, что наиболее эффективным способом для транспортировки грузов из Республики Армения по территории Грузии являются направления Рустави-Садахло и Тбилиси-Гегуты, а также направление Хашури-Ахалцха-Ниноцминда в направлении границы Республики Армения.

В то же время грузинская сторона сообщила, что ведутся масштабные работы и прилагаются все усилия в направлении открытия дороги для всех видов транспортных средств (в течение 4-5 дней).

Статья опубликована 8 июля, 2016 16:30

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023