Категории: Экономика

Рост в убыток

За счет сфер промышленности, услуг и сельского хозяйства показатель экономической активности в Армении за первые пять месяцев этого года вырос на 5,5%, по сравнению с аналогичным показателем 2015 года,  превысив изначальные ожидания экспертов в этом направлении.

В общей сложности с января по май текущего года у нас в стране было произведено промпродукции на сумму в 533 473,6 млн драмов, что на 8,8% больше прошлогодних цифр. Параллельно было зафиксировано увеличение на 4,7% по линии сельхозпродукции, объем которой составил более 175 146,6 млн драмов. Драйвером роста выступила и сфера услуг, продемонстрировавшая плюсовой показатель в размере 8,6% и достигнув отметки в 468 046,7 млн драмов.

А вот в сфере строительства по-прежнему наблюдается негативная динамика. Так, объем строительных работ в Армении по итогам первых пяти месяцев текущего года сократился почти на 8%, по сравнению с аналогичным показателем 2015 года, составив порядка 90,3 млрд драмов. Снижение было зафиксировано как по линии строительства за счет населения (спад на 6,8%), так и строительства за счет средств организаций (минус 19%). Более или менее сбалансировать ситуацию удалось лишь благодаря строительным работам, осуществленным за счет международных кредитов. В течение января-мая 2016 года объем строительства в Армении на средства Всемирного банка, Азиатского банка развития, Европейского банка реконструкции и развития и др. составил более 17 348,4 млн драмов, что в два раза больше прошлогоднего показателя.

Однако в целом, по мнению специалистов Центробанка, относительно высокая экономическая активность в течение первых месяцев этого года сопровождалась некоторым восстановлением валового спроса.

“Несмотря на то, что внутренний частный спрос продолжает оставаться слабым, что проявилось в виде все еще низких темпов роста частного потребления и инвестиций, во втором квартале все же было зафиксировано восстановление валового спроса более быстрыми темпами, чем ожидалось”, — отмечают эксперты ЦБ.

О восстановлении валового спроса свидетельствует рост торговли, кредитования и импорта в стране. Продолжает сокращаться и дефицит торгового баланса, в основном за счет сохранения высокого роста экспортных показателей.

Но, как выясняется, позитивная динамика показателей, фиксируемая официальной статистикой, не всегда отражает реальное состояние дел в той или иной сфере. На днях председатель Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян заявил, что, несмотря на рост объемов производства и экспорта местной винной и коньячной продукции,  виноделы продолжают работать в убыток.

“Негативные тенденции, связанные с обесцениваем рубля, продолжаются. Несмотря на то, что производство коньяка за январь-май 2016 года выросло приблизительно на 56%, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, а вина — на 11%, цены настолько низкие, что производители реализуют продукцию себе в убыток, чтобы просто не потерять нишу на российском рынке”, — пояснил глава Союза виноделов.

Говоря о динамике экспорта, он отметил, что и в этом направлении зафиксирован рост на 50%, причем основным рынком остается Россия. С учетом того, что Армения активно реэкспортирует алкогольную продукцию, г-н Арутюнян предположил, что подобный рост в основном был обусловлен именно реэкспортом. Речь, в частности, идет об импорте коньячного спирта и вывозе готовой продукции.

“Что касается экспорта винограда, то российский рынок и рынки ЕЭАС не привлекательны для Армении, поскольку себестоимость армянской продукции высокая. Россия сейчас активно поддерживает местного производителя, поэтому через несколько лет армянские дешевые вина и коньяк не будут востребованы на российском рынке”, — высказал свою точку зрения  г-н Арутюнян, добавив, что Армения должна занять свою нишу в высоком ценовом сегменте алкоголя.

По его оценкам, в этом году ожидается такой же хороший урожай винограда, как и в прошлом за счет того, что виноградники, посаженные за последние пять лет, уже начали плодоносить.

“Но он не будет востребован, потому что последние ресурсы компаний-производителей ушли на погашение задолженности по закупкам, и у них просто нет средств, чтобы закупать сырье в том же объеме и в этом году”, — обрисовал ситуацию председатель Союза виноделов.

Статья опубликована 13 июля, 2016 17:02

Лиана Гёзалян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023