Категории: Экономика

Улучшится управление водными ресурсами

Меморандум о взаимопонимании с целью улучшения уровня управления водными ресурсами в Армении подписан в среду в Ереване между Агентством США по международному развитию (USAID), Coca-Cola Hellenic Bottling Company Armenia и Министерством охраны природы Армении.

В рамках соглашения, в частности, будут проведены мероприятия по сохранению водных ресурсов Араратской долины, снижению объема потребления подземных вод и развитию социально-экономического развития общин.

“Для решения такой серьезной проблемы необходимо сотрудничество. Снижение обьемов водных ресурсов и бесконтрольное потребление воды рыбоводческими хозяйствами привело к проблемам с водоснабжением в 30 общинах Араратской и Армавирской областей”, — сказал посол США в Армении Ричард Миллс.

По его словам, согласно подписанному меморандуму, будут внедрены система постоянного мониторинга (SCADA) потребления воды рыбоводческими хозяйствами, а также технологии, позволяющие более экономно потреблять воду.

Первый заместитель министра охраны природы Армении Симон Папян в свою очередь отметил, что осуществляемая программа созвучна принятой и проводимой в республике политике.

“Применение передовых научных технологий для сохранения водных ресурсов значительно поспособствует их сохранению, эффективному и экономному управлению и стабилизации их уровня”, — сказал Папян. Он отметил, что это особенно актуально, так как, по оценкам экспертов, к 2030 году объем водных запасов Армении снизится на 10-12%.

В 2016 году совместными усилиями USAID и Coca-Cola Hellenic Bottling Company Armenia будет восстановлена оросительная система села Айанист, что позволит обеспечить водой более 40 гектаров земель сельскохозяйственного назначения.

Статья опубликована 22 июля, 2016 18:29

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023