Категории: ОбществоРегион

Акоп Инджигулян: Мне угрожали расстрелом, если я захочу возвратиться в Армению

Проведший более года в азербайджанском плену и переданный в третью страну армянский военнослужащий Акоп Инджигулян в ночь на 2 октября возвратился на родину.

Инджигулян прибыл в Ереван транзитным рейсом из Москвы. В аэропорту его встречали родственники и представители СМИ.

Месяц назад Акоп Инджигулян был передан третьей стране, и оказался в лагере для беженцев в Румынии. За это время он имел возможность общаться по Интернету с семьей и неоднократно заявлял о своем намерении вернуться.

В азербайджанский плен солдат попал, заблудившись в ночь на 8 августа прошлого года.

Возвратившийся из более чем годичного плена в Азербайджане армянский военнослужащий Акоп Инджигулян поблагодарил международные организации и иностранные государства за содействие в освобождении из плена.

По прибытии в ереванский аэропорт “Звартноц” в ночь на 2 октября Акоп Инджигулян поделился пережитым в плену с многочисленными представителями СМИ, прибывшими, несмотря на предрассветный час, встретить его.

Акоп Инджигулян подчеркнул, что решение возвратиться на родину принял самостоятельно, и за время пребывания в третьей стране ознакомился со всеми публикациями о себе, и знает о содействии его возвращению.

Говоря о дальнейших планах, Инджигулян сообщил, что намерен продолжить службу в рядах ВС и отслужить оставшиеся 9 месяцев. На вопрос о состоянии здоровья он ответил, что “хорошо”.

Вновь подтвердив, что в тот злосчастный день 8 августа прошлого года заблудился и оказался на азербайджанской стороне, Инджигулян рассказал о давлении, которому подвергался в азербайджанском плену.

“Говорили — если не будешь делать, как мы говорим, тебя постигнет участь пастуха (Манвела Сарибекяна, погибшего в азербайджанском застенке — ред.)”, — отметил Инджигулян.

Он подчеркнул, что появившееся вскоре после его пленения “интервью” было дано под угрозами. В плену у него также пытались получить сведения.

Кроме того, азербайджанские спецслужбы проводили соответствующую “работу” с Инджигуляном. “До посещения делегатами МККК они говорили мне, что сказать при них. Читали письма от семьи. Диктовали содержание писем, которые я писал”, — сообщил Инджигулян, добавив, что просил представителей МККК и УВКБ ООН ускорить отправку в третью страну.

На вопрос о том, почему ему пришлось выбрать третью страну, а не сразу вернуться в Армению, Акоп Инджигулян подчеркнул, что его заставили так поступить. “Пригрозили, сказали, что “если попытаешься сбежать из плена или захочешь вернуться в Армению, тебя ждет расстрел”. Потому я уехал в третью страну, потом вернулся в Армению”, — сообщил Инджигулян. По словам Акопа, его содержали на военном объекте. Там он видел других армян. Однако кто они, Инджигулян не стал говорить. “Для меня не существует третьей страны — только Армения”, — подчеркнул Акоп Инджигулян.

Отметим, что встречающие приветствовали Акопа Инджигуляна бурными аплодисментами и флагами Армении.

Статья опубликована 3 октября, 2014 11:29

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023