Категории: Экономика

DIGITEC EXPO 2014: Держа руку на пульсе

Более 150 компаний сферы информационных технологий с 3 по 5 октября представляли самые последние инновационные устройства и системы, инженерные и высокотехнологичные решения, а также программное обеспечение на юбилейной, десятой по счету технологической выставке DigiTec Expo 2014. Проходило мероприятие в Экспо-центре, расположенном на территории НИИ “Институт математических машин” им. Мергеляна, на церемонии открытия которого присутствовал Президент Армении Серж Саргсян. При этом общее число посетителей выставки намного превысило прошлогодний результат, дойдя по самым скромным подсчетам до 30 тыс. человек за три дня проведения DigiTec Expo.

“На самом деле, это мероприятие можно считать самым главным и авторитетным событием в ИТ-сфере нашей страны. Ставшая уже традиционной, международная технологическая выставка является одной из лучших площадок для профессионального ориентирования, где представлены самые современные решения и методы технологического образования. DigiTec — это также возможность “держать руку на пульсе” и быть в курсе технологических новинок, поскольку технологические компании каждый год стараются привнести что-то новое”, — пояснил в беседе с нами Карен Варданян, исполнительный директор Союза компаний по информационным технологиям Армении (UITE), являющегося организатором DigiTec Expo.

Вниманию посетителей выставки в этом году было представлено 13 разделов. Причем, из 150 компаний-участников порядка 120 представляли собственную продукцию. Это еще больше подтверждает тот факт, что армянские компании постепенно от аутсорсинга преобразовываются в более серьезные структуры по предоставлению исследований и разработок, предложению сложных инженерных решений, которые широко применяются многочисленными организациями из разных стран мира и внедрены в большинстве микросхем различного применения. Во многом именно благодаря этому некоторые транснациональные компании создают в Армении свои исследовательские и инновационные центры.

“При этом крупные иностранные компании, как правило, через такие мероприятия заявляют о своем намерении войти на рынок. National Instruments, Mitsubishi Electric, Microsoft и другие международные корпорации объявляли о своем решении основать у нас свои представительства как раз таки через Digitec”, — уточнил г-н Варданян.

Все эти компании особое внимание уделяют подготовке высококвалифицированных кадров в ИТ-сфере в Армении, формированию start-up компаний и распространению технологий в различных сферах экономики, что способствует повышению конкурентоспособности отечественной экономики.

Одна из особенностей Digitec Expo состоит в том, что здесь  представлены не только компании в сфере информационно-коммуникационных технологий, но и различные учреждения, занятые научными исследованиями и образовательным процессом. Так, фонд “Инкубатор предприятий” представлял на выставке армяно-индийский центр превосходства, Национальную инженерную лабораторию (ANEL), Инновационный центр Microsoft, Региональную лабораторию мобильных приложений mLab ECA и Гюмрийский технологический центр. А компания Instigate демонстрировала посетителям новые подходы к образованию, разработанные на их основе собственные программы и лаборатории, а также весь инструментарий. Параллельно в рамках Digitec проходила ярмарка вакансий, на которой технологические компании представляли имеющиеся у них вакансии и проводили собеседования с соискателями.

Свои передовые решения в сфере телевидения и Интернета на выставке демонстрировала и компания Ucom, являющаяся генеральным спонсором DigiTec Expo 2014.

“Наша компания всегда предлагает передовые решения, и мы всегда будем поддерживать DigiTec, так как это платформа, которая позволяет компаниям показать свои возможности, пообщаться друг с другом, а новым компаниям показывает, куда двигается рынок”, — говорит глава компании Айк Есаян. При этом он добавляет, что, несмотря на размеры, армянский рынок предлагает решения, которые занимают ведущие места не только в регионе, но и во всем мире.

Особый акцент на юбилейной технологической выставке Digitec был поставлен на проекты, связанные с молодежью. В связи с этим на разных площадках параллельно проводились два мероприятия — фестиваль “Роботы в быту” и конкурс инновационных идей и программирования Hackathon. В рамках фестиваля “Роботы в быту” были представлены работы детей из 60-ти кружков робототехники со всей Армении, а на площадке конкурса инновационных идей и программирования Hackathon команды соревновались в разработке компьютерных игр.

Надо сказать, что все 60 кружков робототехники для учеников 5-12 классов были сформированы в рамках программы “Робототехника начинается со школы”, которая реализуется в разных армянских школах по инициативе UITE.

“Инженерные кружки робототехники будут запущены во всех школах Еревана. Уже готовы программы, которые в течение ближайших двух недель будут представлены правительству. Их цель заключается в создании во всех школах страны инженерных кружков по аналогу “шахмат” — обязательного предмета школьной программы. В мире очень мало стран, в которых проявляется комплексный подход к инженерному образованию в школах, и Армения является одной из них”, — рассказал о ближайших планах глава Союза компаний по информационным технологиям Армении.

Согласно оценкам экспертов, на внедрение лабораторий робототехники во всех армянских школах потребуется порядка 5-6 млн долларов. Но проект явно стоит того, поскольку, как неоднократно заявляли специалисты сферы, действующие в армянских школах кружки робототехники, аналогично шахматам, могут стать одной из основных характеристик общеобразовательной системы Армении и ее новым образовательным брендом.

Что касается конкурса инновационных идей и программирования, то здесь были представлены инновационные бизнес-проекты финалистов второго летнего лагеря по технологическому предпринимательству DigiCamp, спонсором которого второй год подряд выступает компания Beeline в Армении.

“Мы продолжим поддерживать талантливую молодежь, которая всегда находится в центре социальных программ Beeline, предоставляя возможность достичь большего, завоевывать новые вершины и изменить жизнь к лучшему. Армянская молодежь действительно очень талантлива, и сегодня мы видим яркое тому подтверждение. Молодые финалисты технологического лагеря уже создали свой бизнес, и я более чем уверен, что многие из них станут успешными предпринимателями и внесут свой вклад в экономическое развитие страны”, — констатировал генеральный директор Beeline в Армении Андрей Пятахин.

В целом по итогам отборочного тура были выбраны 40 молодых участников, чьи бизнес идеи были признаны лучшими. А для финального этапа жюри выбрало трех победителей. Лучшим проектом летнего лагеря DigiCаmp 2014 была признана идея посевного робота, которую предложил Тигран Саркисян из Спитака. Второй приз был вручен Давиду Аветисяну из Еревана. Он предложил идею “Топ тариф” — программа, которая анализирует использование услуг мобильной связи абонентом и на основе полученных данных предлагает выгодный тариф. И, наконец, третий приз получила идея автоматизированной машины по продаже мороженого (по примеру кофейных аппаратов),  представленная командой из кружка роботостроения ЕГПУ.

Статья опубликована 8 октября, 2014 10:10

Лиана Гёзалян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023