Поворотный момент в развитии ювелирной сферы в Армении

Президент Серж Саргсян 26 октября в столичном выставочном центре “Меридиан” присутствовал на конференции Всемирной ювелирной конфедерации CIBJO, в которой вместе с прибывшими из 25 стран мира более чем 80 делегатами, представляющими ювелирный бизнес и сферу обработки драгоценных металлов, принял участие президент CIBJO Гаэтано Кавальери. Президент Республики обратился с приветственной речью к участникам конференции.

“Уважаемый господин Кавальери,

Уважаемые дамы и господа,

Позвольте сердечно приветствовать Вас в Республике Армения и добро пожаловать в нашу страну. Нам приятно принимать конференцию Всемирной ювелирной конфедерации (CIBJO) — своеобразного всемирного парламента, регулирующего вашу сферу.

Армения и рассеянный по миру армянский народ внесли большой вклад в развитие ювелирного дела, занимают свое достойное место в летописи этой отрасли. Успешно созданные армянскими ювелирами произведения, их деятельность в различных странах принесли отрасли развитие, они основали ювелирные предприятия и торговые дома в Нью-Йорке и Париже, Москве и Лондоне, Константинополе и Бейруте, Каире и многих других местах. Их руками созданы блестящие образцы ювелирного искусства, бриллиантовые диадемы и короны, кресты и ордена, роскошные украшения и кубки.

Сегодня в Армении проводится последовательная работа по развитию ювелирного дела и обработки алмазов. Мы заявили эту отрасль одним из приоритетных, стратегических направлений. Символично также, что в Армении уже несколько лет отмечается “Национальный день ювелира”. В Ереване есть улица, названная именем Ювелиров, и она ведет сюда, в ювелирную экономическую зону “Меридиан”, инициатором которой является один из энергичных деятелей вашей сферы, мой советник и также президент Всемирной ассоциации армянских ювелиров Гагик Геворкян.

Кроме того, что “Меридиан” является производственным комплексом, он еще и громадный выставочный центр, который уже в шестой раз принимает Международную ювелирную выставку “Ереван-шоу”. Последняя проводится под эгидой Президента Армении. Этим наше государство подчеркивает ту важность, которую мы придаем развитию ювелирного дела, углублению и расширению международного сотрудничества в этой сфере, взаимовыгодному обмену опытом, генерации новых идей, установлению профессиональных и торговых отношений. Государство продолжит поощрять деятельность этой зоны. Мы рады, что в многонациональной семье ювелиров активно участвует и вносит свой достойный вклад Всемирная ассоциация армянских ювелиров (AJA). Сейчас я хотел бы обратиться к президенту Всемирной ювелирной конфедерации CIBJO.

Господин Кавальери,

Мы высоко ценим Ваш вклад в организацию, регулирование и развитие этой отрасли. Достойны похвалы усилия CIBJO и Ваши личные старания в деле распространения и популяризации традиций и выдающихся достижений армянских ювелиров. Учитывая это обстоятельство, я подписал соответствующий указ, которым наградил Вас, и сейчас у меня есть приятная обязанность вручить Вам эту награду. Я преисполнен надежды, что деятельность Вашей организации вообще и сотрудничество с армянскими ювелирами, в частности, зафиксируют новые успехи, новые заметные достижения.

Уважаемые друзья,

Желаю конференции плодотворной работы, участникам — значительных успехов, CIBJO — новых достижений”.

По завершении выступления Президент Серж Саргсян наградил президента Всемирной ювелирной конфедерации Гаэтано Кавальери медалью Благодарности за деятельность Всемирной ювелирной конфедерации в Армении, а также за достойное представление миру армянских ювелирных традиций.

Президент Серж Саргсян в выставочном центре “Меридиан” встретился с председателем Кимберлийского процесса, представителем Объединенных Арабских Эмиратов Ахмедом Бин Сулайемом, также участвующим в ежегодной конференции Всемирной ювелирной конфедерации CIBJO.

Глава государства приветствовал гостя в нашей стране и выразил надежду, что визит господина Ахмеда Бин Сулайема в Армению будет отмечен как укреплением сотрудничества в рамках Кимберлийского процесса, так и, учитывая его богатый опыт в сфере обработки алмазов и ювелирной отрасли ОАЭ, в вопросах определения и реализации двусторонних взаимовыгодных бизнес-проектов. По убеждению Президента, в этом плане проведение конференции Всемирной ювелирной конфедерации в Ереване создает хорошие возможности.

Серж Саргсян подчеркнул важность Кимберлийского процесса как яркого примера объединения международных усилий с целью недопущения оборота, так называемых, “конфликтных” или “кровавых” алмазов в мире и решимости, проявленной со стороны стран участниц. Он подчеркнул, что важность процесса возрастает в особенности в наши дни, когда в мире становится больше новых очагов конфликтов и напряженности. Президент РА счел удручающим, что природные ресурсы люди используют не во благо, а во вред.

Серж Саргсян отметил, что Армения, с 2003 года присоединившись к Кимберлийскому процессу, что дало нашей стране возможность стать полноправным участником всемирного рынка алмазов, последовательна в вопросе реализации своих обязательств в рамках процесса.

Председатель Кимберлийского процесса отметил, что прибыл в Армению также в качестве представителя торгового сообщества Дубая и хотел бы обсудить с правительством Армении как Кимберлийский процесс, так и вопросы, направленные на укрепление армяно-эмиратских торгово-экономических связей.

Проведение конференции всемирной ювелирной конфедерации (CIBJO) в Ереване станет поворотным в развитии этой сферы в Армении, сказал журналистам глава Всемирной ассоциации армянских ювелиров (AJA) Гагик Геворкян.

“Конгресс должен стать историческим для развития ювелирной сферы Армении, поскольку руководители ювелирной индустрии со всего мира будут в течение недели находиться в нашей стране, чтобы принять в нем участие, — сказал Геворкян. — Армения обладает мощным ювелирным потенциалом, так как армяне являются если не самыми лучшими, то одними из лучших ювелиров в мире. Но большинство из них работает за пределами Армении. Нашей целью является вернуть армянских ювелиров из других стран, чтобы они основали свой бизнес в Армении. Для этого необходимо создать соответствующую атмосферу. И руководство нашей страны создает необходимые условия”.

Он отметил, что существование свободной экономической ювелирной зоны “Меридиан” также должно повысить доверие ювелиров к Армении, так как действующие на ее территории компании освобождаются от налогов при условии создания рабочих мест и осуществления инвестиций.

“В настоящее время на территории СЭЗ “Меридиан” уже действуют шесть компаний, из которых три являются крупными фабриками. В СЭЗ также осуществляется подготовка молодых специалистов”, — сказал Геворкян.

Статья опубликована 28 октября, 2016 16:54

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023