Категории: Экономика

Планируются налоговые льготы

Вчера правительство на очередном заседании приняло решение о создании Фонда юрисдикции Армении.

Как заявил министр экономического развития и инвестиций Сурен Караян, фонд будет разрабатывать инфраструктурные решения в финансовой, налогово-бюджетной и судебной сферах, проекты новых законов и других актов. Другие задачи — привлекать в Армению финансы и технологии, содействовать повышению международного  рейтинга Армении, внедрять новые критерии продуктивности и управления, повышать инвестиционные возможности страны.

Фонд займется не только экономикой и правом — он будет трудиться и во спасение национального облика. Одной из его целей указано “создание возможностей для глобализации страны, в то же время с сохранением национальных ценностей”.

Заметим, что задачи экономического развития лежат на одноименном министерстве, которое с этой целью и переименовали. Но переименованное министерство сразу создало рядом с собой “дочернюю организацию”. Из организаций с похожими названиями в Армении уже действовали Фонд национальной конкурентоспособности и Армянское агентство развития, преемником которых стал Фонд развития Армении.

Правительство одобрило решение о сокращении ГНКО “Транспортные перевозки”. Как сказал замминистра транспорта, связи и информационных технологий Армении Артур Аракелян, данное решение связано с реорганизацией всей системы.  В частности, с учетом того, что функции ГНКО “Транспортные перевозки” могут быть осуществлены подразделениями Министерства транспорта, связи и информационных технологий Армении, возникла необходимость роспуска ГНКО “Транспортные перевозки”. В результате этого из 26.3 млн драмов, выделяемых на деятельность ГНКО “Транспортные перевозки”,  удастся сэкономить 22 млн драмов.  Одобрен правительством и законопроект “Об установлении налоговых льгот с доходов, контролируемых налоговым органом”. Он позволит освободить физических лиц от штрафов за просрочку НДС со сделок, считающихся предпринимательством.

Заметим, что по действующему законодательству, НДС взимают и с физических лиц, которые в течение 1 календарного года продают более одной машины, земельного участка или дома. НДС взимается, начиная со 2-й такой сделки. Законопроект предлагает освободить от штрафов и пеней тех граждан, которые таким образом задолжали по НДС до 30 сентября 2016 года. При этом простят им только набежавшие штрафы за просрочку, но от НДС не освободят. Более того, в течение 90 дней после вступления закона в силу они должны будут этот НДС уплатить. Тем же законопроектом предполагается простить частным предпринимателям часть старых долгов, в частности, задолженности по подоходному налогу и соцвыплатам до конца 2012 года, а также штрафы по ним. Напомним, что с 1 января 2013 года они были объединены в налог на доход.

Статья опубликована 9 декабря, 2016 23:39

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023