Категории: Экономика

Налоговые льготы самозанятым лицам

Проект закона РА “О налоговых льготах самозанятых лиц” предусматривает освобождение от уплаты налогов для самозанятых лиц, занимающихся определенными видами деятельности.

Об этом на встрече с журналистами сказал заместитель председателя Комитета государственных доходов при правительстве РА Вахтанг Мирумян, отметив, что разработка данного законопроекта исходит из программы правительства. “Самозанятыми будут считаться физические лица, имеющие годовой оборот до 9 млн драмов, не имеющие наемных работников и организующие свою экономическую деятельность самостоятельно.

“Законопроект предусматривает 23 вида деятельности, в случае реализации которых физические лица просто будут взяты на учет в налоговом органе, получат патент, за который не будут платить. Речь, в частности, идет о ряде услуг, осуществляемых по заказу населения — пошив и ремонт одежды, изготовление предметов из дерева, производство мебели и интерьера для дома, ремонт компьютерной техники, телевизоров, стиральных машин, программное обеспечение, курсы по обучению иностранным языкам, обслуживание гостиничных услуг посредством туристических домов”, — поведал господин Мирумян, добавив, что по части всех видов деятельности в настоящее время ежемесячно выплачивается от 1000 до 6500 драмов, а для некоторых видов деятельности также патентные взносы в размере 10000-15000 драмов, а после принятия закона физические лица уже не будут выплачивать указанные суммы. По словам Мирумяна, в случае принятия закона число самозанятых лиц, освобожденных от налогов, составит 1570 человек, а льготная сумма составит 400 млн драмов.

Проект закона РА “О налоговых льготах самозанятых лиц” уже одобрен правительством РА.

Статья опубликована 16 декабря, 2016 16:26

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023