На юге Еревана сдан в эксплуатацию участок окружной автодороги

Президент Серж Саргсян в сопровождении мэра Еревана Тарона Маргаряна 19 декабря посетил имеющий важное значение для столицы, обеспечивающий южный въезд в город дорожный участок, где присутствовал на церемонии открытия новой дороги, связывающей проспект Аршакуняц — улицу Шираки — Арташатское шоссе.

Президент Республики ознакомился с проделанными работами, побеседовал с ответственными за выполнение проекта должностными лицами и со строителями.

Работа по строительству этого участка дороги реализована при содействии Азиатского банка развития в рамках инвестиционной программы “Устойчивое городское развитие” и является составной частью комплексной программы строительства окружной дороги Еревана. Основная цель реализуемой работы — разгрузить центр Еревана от транспортных потоков, наладив беспрепятственную связь между южным и северным въездами в город.

Как отметили руководители проекта, построенная в результате реализации этой крупной дорожно-строительной программы новая автомобильная дорога полностью примет на себя загруженность транспортных потоков, идущих с юга к столице и в обратном направлении.

Протяженность вышеуказанной дороги, построенной в соответствии с международными критериями, составляет 5 км, средняя ширина — 24-28 м. С целью обеспечения непрерывного движения транспортных потоков построена эстакада протяженностью 270 м над железнодорожным переездом на Аштаракском шоссе.

Мэр Тарон Маргарян доложил Президенту Республики результаты строительных работ на южном въезде в город, а также сообщил о дальнейших работах, намеченных по инвестиционной программе “Устойчивое городское развитие”.

Согласно плану, основная дорога состоит из четырех транспортных поясов. Для окрестных жилых домов построены также дополнительный транспортный пояс и обслуживающая дорога. На Атрашатском шоссе построен надземный пешеходный переход, который впервые в Ереване оснащен предусмотренными для инвалидов лифтами.

Дорожному строительству предшествовали широкомасштабные работы по реализации, которые осуществлены в соответствии с процедурами Азиатского банка развития. В результате реализовано 217 имущественных единиц при компенсации 6,543 тыс. долларов США. Следующим этапом, в результате реализации второго транша программы, северный и южный въезды в столицу будут связаны друг с другом.

По заверению мэра, уже начаты строительные работы на дороге, ведущей от улицы Шираки к участку Аргаванда, в рамках которых намечено также строительство моста длиной 252 метра через реку Раздан. Мост будет носить имя “Эребуни-Ереван-2800” и будет посвящен 2800-летию Еревана.

Намечается в 2019 году полностью завершить строительство столичной окружной дороги, в результате чего жителям будет сдана соответствующая международным критериям дорога протяженностью почти 23 километра, которая свяжет северный и южный въезды в Ереван и четыре административных района Еревана, ощутимо разгрузив центральные улицы столицы.

Статья опубликована 21 декабря, 2016 18:32

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023