Категории: Экономика

Узнаваемость, достижимость, доступность: разработана новая программа развития туризма Армении

Число посещающих Армению туристов будет удвоено к 2020 году, тем более, что  возможности для этого имеются, заявила на днях глава Госкомитета по туризму Министерства экономического развития и инвестиций Зармине Зейтунцян, представляя новую стратегическую программу развития местной туристической отрасли.

Основной акцент будет поставлен на целевые рынки, с охватом, в первую очередь, тех направлений, с которыми у Армении есть прямое авиасообщение: страны Персидского залива, Западной Европы, а также страны с большой армянской диаспорой — США, Франция, Аргентина и др. Параллельно проводятся исследования на рынках Китая и Японии. При этом, как отметила руководитель туристического ведомства, на сегодня у Армении с 60 странами действует безвизовый или льготный визовый режим, а в этом году облегчается визовый режим и для стран Персидского залива и Китая.

Впрочем, рост турпотоков в Армению наблюдается и сейчас. Так, по итогам 2016 года количество посещений достигло почти 2,9 млн человек, из которых иностранными туристами были порядка 1,26 млн человек, что на 5,7% выше аналогичного показателя 2015 года. Увеличение показателей было обеспечено в основном за счет туристов из России, Ирана, ОАЭ, США, Китая, Европы. Причем самый серьезный прирост туристов был зарегистрирован из Ирана — на 30%, а вот количество посещений из России выросло всего на 2,3%, хотя, если сравнить с 2015 годом, то рост составил 6%.

В планах на ближайшую перспективу — повышение узнаваемости Армении за рубежом и ее правильное позиционирование на международной онлайн-площадке. Под стать намеченным шагам и соответствующий девиз Госкомитета по туризму — “Узнаваемость, достижимость, доступность”. По словам г-жи Зейтунцян, Армению нужно представлять как страну, соответствующую вызовам XXI века, что поможет сформировать тот спрос, который заинтересует частный сектор для создания более интересных туристических услуг.

“Необходимо представлять Армению не как страну, являющуюся зоной конфликта, а в качестве стабильного и безопасного государства, обеспечивающего благоприятные условия для бизнеса, инвестиций и туризма”, — пояснила глава Комитета по туризму. При этом она добавила, что для развития сферы очень важно стимулировать и совершенствовать программы для групповых туров, которые очень редко организуются в Армении, а также выбирать правильные целевые рынки.

На сегодня уже разработана стратегическая карта с указанием целевых туристических рынков. Ключевой подход в том, что туризм выступает в качестве индустрии, основанной на спросе, где существенную роль выполняет частный сектор, который и создает туристический продукт.

“Мы, как государственная структура, не можем подавать им готовый продукт. Должно быть наоборот. При этом большой проблемой является то, что сегодня Армения продает “сырье”, в то время как следует выбирать правильные целевые рынки и правильным образом “упаковать” туристический продукт. В этом смысле приоритетами для нас будут:  диверсификация туристических направлений и турпродуктов Армении, а также туристических рынков, децентрализация их в регионы, улучшение доступности страны для международных туристов и обеспечение развития человеческих ресурсов. Одной из важнейших задач станет также обеспечение единой и понятной статистики в сфере туризма”, — уточнила г-жа Зейтунцян.

Целевыми рынками для Армении прежде всего являются страны региона. Для увеличения турпотока из ближнего зарубежья уже подготовлен конкретный план мероприятий. К примеру, в этом году российским туристам будет предложен турпакет “Русский след”, основанный на историческом наследии, а также возможность въезда по внутренним паспортам. Как показывают исследования, лишь 10% россиян имеют загранпаспорта, а свыше 5 млн российских граждан имеют трудовые ограничения по выезду за рубеж, поэтому возможность их въезда в Армению по внутренним российским паспортам откроет довольно широкие перспективы для роста посещений в нашу страну.

Следующим важным рынком для Армении является Иран, где уже проведены встречи с туроператорами, представлены армянская национальная культура и кухня. Что касается соседней Грузии, то, по словам главы Комитета по туризму, были проведены встречи с партнерами и туроператорами для разработки межрегионального турпродукта. “Думаю, что грузинские партнеры уехали в восторге от представленного им интересного маршрута под лозунгом “Открой Армению”, — высказала свое мнение г-жа Зейтунцян.

При этом, сравнивая показатели армянского и грузинского туризма, она отметила, что, несмотря на выделяемые из госбюджета средства на развитие туризма (400 тыс. долл. в Армении против 8 млн долл, выделенных в Грузии в 2016 году), из 6,6 млн человек,  посетивших Грузию в прошлом году, на туристов пришлось всего 2,8 млн человек, или 42,4% из общего числа посещений. В Армении же этот показатель равен 43,9%, наглядно демонстрируя, что результаты не столь разнятся в процентном соотношении.

“И если посмотреть на этот вопрос с другого ракурса, то, может, 8 млн долларов — слишком большая сумма для развития туризма?” — задалась вопросом г-жа Зейтунцян. Заодно она затронула тему сокращения бюджетных средств на развитие туризма в Армении в 2017 году, пояснив, что серьезная роль в этом вопросе отведена нашей диаспоре, которая заинтересована в содействии Госкомитету по туризму в вопросе повышения узнаваемости Армении на международной арене.

“Имеем то, что имеем. И нам необходимо использовать нашу креативную мысль и заручиться поддержкой хороших партнеров, в частности, представителей диаспоры, которые обращаются к нам сами, предлагая помощь. Так что, в этом вопросе следует быть оптимистами”, — призвала глава Госкомитета по туризму.

Содействие диаспоры и повышение узнаваемости Армении за рубежом, конечно же, принесут свои плоды в виде роста турпотоков. Однако это будет лишь кратковременным результатом, если параллельно не работать над повышением качества услуг внутри страны. Поэтому другим важным компонентом в текущем году будет реализация мероприятий именно в этом направлении, в частности, планируется доработать законодательство в сфере туризма и внедрить обязательное лицензирование туроператоров и гидов.

“В обязательном порядке будет также внедрена система дорожных знаков и указателей. С приходом весны будут установлены специальные знаки для бесплатной парковки туристических автобусов: этот вопрос уже согласован с полицией и мэрией, и намечены все необходимые места для их парковки”, — поделилась планами г-жа Зейтунцян.

Что касается внутреннего туризма, то и здесь зарегистрирован рост, который по итогам первых девяти месяцев прошлого года составил порядка 11%, причем основная часть пришлась на посещения по соцпакетам. “Несмотря на то, что соцпакеты составили всего 10-15% от внутреннего туризма, они все же сыграли существенную роль в стимулировании этого направления. На данный момент нет решения о заморозке проекта, и мы надеемся, что этого не будет сделано. Со своей стороны сделаем все возможное, чтобы программу не заморозили, поскольку она является хорошим стимулом для развития внутреннего туризма”, — резюмировала глава Госкомитета по туризму Министерства экономического развития и инвестиций.

Статья опубликована 17 февраля, 2017 13:54

Лиана Гёзалян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023