Категории: Экономика

Измеряемый успех: армянские компании заключили договора на сумму 740 млн драмов

Пять компаний швейно-текстильной отрасли Армении приняли участие в международной выставке “Текстиль Легпром-2017”, состоявшейся в Москве на прошлой неделе. Это уже 48-ая по счету федеральная оптовая ярмарка товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности, которая традиционно проводится два раза в год — в феврале и сентябре, собирая в крупнейших выставочных павильонах ВДНХ десятки тысяч посетителей.

Участие армянских компаний стало возможным благодаря содействию со стороны Фонда развития Армении. Среди участников этого года — компании “Лентекс”, “Аршалуйс”, “Алекс Текстиль”, “Мосини” и “Хелло”, которые были представлены единым павильоном под вывеской “Произведено в Армении”. Ассортимент продукции, продемонстрированной нашими производителями, охватывал довольно широкий спектр: от мужской, женской и детской одежды до спортивных костюмов, чулочно-носочных изделий, трикотажа и нижнего белья.

Основной целью участия местных компаний на выставке в Москве являлось заключение договоров по экспорту отечественной продукции, плюс максимальное использование возможностей Евразийского экономического союза для того, чтобы на более благоприятных условиях выйти на российский рынок.

“Участие в ЕАЭС предоставляет Армении наилучшие возможности для экспорта армянской продукции на рынки стран Союза по конкурентным ценам и упрощенным механизмам. Воспользовавшись этой возможностью, наши компании могут достичь выгодных договоренностей с крупными торговыми партнерами.  Как показывает опыт последнего периода, отечественные компании, участвующие в международных выставках,  достигают ощутимого успеха”, — высказал свою точку зрения исполнительный директор Фонда развития Армении Карен Мкртичеан.

Надо сказать, что успех армянских компаний, о котором говорил глава Фонда, измеряется конкретными цифрами. Так, в ходе проведения прошлогодней выставки “Текстиль Легпром” в феврале и сентябре представители участвующих армянских компаний провели встречи с более чем 70 покупателями и поставщиками, в результате которых было заключено 12 договоров на сумму порядка 740 млн драмов.

Инвестпроекты на стадии реализации

О том, что сфера легкой промышленности в Армении имеет большой экспортный потенциал, говорил на днях также и министр экономического развития и инвестиций Сурен Караян, напомнив, еще в 2011 году она была объявлена правительством приоритетной. По оценкам главы экономического ведомства, в последние годы фиксируется рост сферы, однако, ее возможности полностью не используются.

“Несколько дней назад мы представили инвестиционные пакеты, а также отрасли, где намечается их реализация в текущем году. Могу сказать, что существенную долю в этих инвестиционных программах занимает сфера легкой промышленности. Поэтому ожидается, что в 2017 году будут открыты новые компании и созданы новые рабочие места практически во всех регионах, в том числе приграничных”, — пояснил министр, добавив, что по всем инвестиционным программам будет проведен мониторинг для выявления возможных проблем и оказания содействия в плане их решения посредством имеющегося госинструментария.

Благодаря реализации инвестпрограмм только в текстильной сфере будет создано порядка 2200 новых рабочих мест. В числе этих программ, которые уже дошли до стадии реализации, — новое текстильное предприятие компании “Алекс Текстиль” в Ереване, открывшееся в первой половине этого месяца. Сама компания начала свою деятельность не так давно, а именно в декабре 2015 года, охватив сразу два направления деятельности: носочное и швейное производство. Спустя год здесь было налажено также производство детской одежды.

Что касается запуска новых производственных мощностей компании, то в рамках инвестиционного проекта планируется создать свыше 350 рабочих мест. Несмотря на то, что официальное открытие состоялось недавно, уже есть первая продукция, поскольку к экспериментальному производству приступили здесь намного раньше. Причем весь объем произведенной продукции  экспортирован в Россию по заказу торгового центра “Детский мир”.

Статья опубликована 22 февраля, 2017 14:20

Лиана Гёзалян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023