Категории: Экономика

Настрой жесткий, глубокий и фундаментальный

Под председательством премьер-министра Карена Карапетяна в правительстве состоялось заседание Совета по борьбе с коррупцией.

Министр юстиции РА Арпине Оганнесян сначала представила осуществляемые в составе Совета изменения и отметила, что в него включены представители органов государственного управления, защитник прав человека, а из общественного сектора — две общественные организации, в том числе “Антикоррупционный центр Транспаренси Интернешнл”. В ближайшее время состав Совета пополнят также другие общественные организации, которые будут выбраны по итогам конкурса.

Премьер-министр Карапетян предложил членам Совета публично представить предъявляемые к участникам конкурса критерии и подчеркнул, что цель правительства — включить в состав Совета по борьбе с коррупцией членов, представляющих широкие круги общества.

Перейдя к вопросам повестки дня, председатель общественной организации “Армянская ассоциация юристов” Карен Задоян представил итоги изучений, осуществленных в направлении коррупционных рисков, имеющихся в налоговой и таможенной сферах, и отметил, что риски касаются проведения оперативно-розыскных мероприятий, деятельности инспекторов, проведения проверок, процессов импорта и экспорта и представил предложения, направленные на их устранение. Заместитель председателя Комитета государственных доходов Армен Сакапетоян акцентировал, что определенная часть представленных предложений уже устарела, поскольку в результате реформ, осуществляемых в Комитете госдоходов, ряд вопросов был затронут.

Коснувшись вопроса, премьер-министр отметил: “Подготовленный Комитетом госдоходов документ о коррупционных рисках в системе намного более решительный. Поверьте, наш настрой касательно изменений в Комитете госдоходов гораздо более жесткий, более глубокий и более фундаментальный”.

Премьер-министр поручил Комитету госдоходов и Министерству финансов изучить представленные коррупционные риски, касающиеся их предложения, и представить варианты решений.

В рамках следующего вопроса Карен Задоян представил изучения, осуществленные в направлении коррупционных рисков в сфере государственных закупок, и отметил, что они детально обсуждены с Министерством финансов. Из представленных 36 предложений 18 уже осуществлены. Отреагировав на развернувшиеся обсуждения, Карен Карапетян поручил Министерству финансов провести изучение вопросов, поднятых касательно системы электронных закупок и на следующем заседании Совета доложить его результаты.

Председатель общественной организации “Армянская ассоциация юристов” коснулся также изучений, осуществленных в направлении коррупционных рисков в сферах экономической конкуренции и монополий и представил предложения, которые касались внедрения института выявления реальных собственников, разделения органов, осуществляющих в сфере регулирующие и надзорные функции, и др. Премьер-министр Карапетян предложил Государственной комиссии по защите экономической конкуренции и поручил Министерству финансов, Министерству экономического развития и инвестиций изучить вопросы и на следующем заседании Совета представить результаты, а касательно предложений, направленных на решение вопросов, представить позицию.

Совет коснулся коррупционных проявлений в ритуально-похоронной сфере, связанных с предоставлением услуг на кладбищах, выплатой пособий на погребение и др.

 

Статья опубликована 22 февраля, 2017 14:44

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023