Категории: Экономика

Риски начали больше страховать

Экспортное страховое агентство Армении продолжает демонстрировать рост по объемам выделенных страховых лимитов местным экспортерам. Так,  по итогам первого квартала текущего года, агентство одобрило по заявкам экспортеров страховые лимиты на сумму около 957,6 млн драмов, что на 75% превысило аналогичный показатель 2016 года. Увеличение было зафиксировано за этот период и по линии страховых сумм по заключенным уже договорам,  общий объем которых достиг свыше 580 млн драмов,  что в четыре раза больше того же показателя предыдущего года.

“Мы зарегистрировали в 2016 году резкий рост почти по всем показателям: в общей сложности в течение года к нам обратилось порядка 60 компаний,  совокупный страховой лимит которых составил более 4 млрд драмов,  превысив в четыре раза показатель 2015 года. Наряду с этим увеличилась в пять раз и страховая сумма по заключенным в 2016 году договорам,  перевалив отметку в 2,185 млрд драмов. При этом тенденция активного роста сохраняется и в этом году”, — пояснил исполнительный директор Экспортного страхового агентства Армении Вазген Абгарян.

Однако,  если в 2015 году основная часть экспортных поставок приходилась на Россию,  то в 2016 году в портфеле Агентства была зафиксирована диверсификация экспортных направлений и появились такие страны,  как США,  Чехия,  Германия и т.д.

Агентство на сегодня,  по словам его руководителя,  располагает всем необходимым правовым инструментарием,  необходимым для защиты интересов экспортеров как в виде сотрудничества с коллегами,  так и возможностью обращения в судебные системы. Но прибегнуть к ним в прошлом году не пришлось: за 2016 год Агентство не выплачивало экспортерам страховых выплат,  поскольку таких случаев практически не возникало.

“За весь год лишь четыре из застрахованных у нас компаний столкнулись с проблемами невыплат по контрактам,  однако  в результате нашего вмешательства компании-закупщики возвратили им задолженности на сумму 600 млн драмов. Все средства были возвращены по итогам переговоров с покупателями”, — уточнил г-н Абгарян.

Статья опубликована 19 апреля, 2017 17:48

Лиана Гёзалян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023