Категории: Регион

Золото Карвачара

  • Азербайджанские диверсанты держат ответ перед судом Арцаха

27 октября в столице Республики Арцах — Степанакерте начался судебный процесс в рамках уголовного дела в отношении членов вооруженной группы азербайджанцев, задержанных в начале июля этого года в Карвачаре (Нагорно-Карабахская Республика), — Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева.

Судебное заседание в суде первой инстанции общей юрисдикции НКР проходит под председательством председателя суда Анатолия Тадевосяна. Обвинение поддерживает старший прокурор Карен Габриелян. Защиту подсудимых осуществляют государственные адвокаты Эрик Бегларян и Аркадий Исраэлян.

Ш.Гулиев и Д.Аскеров обвиняются в шпионаже, пересечении охраняемой государственной границы НКР без установленных документов или надлежащего разрешения, совершенном организованной группой; в незаконном ношении огнестрельного оружия и вооружения, совершенном организованной группой; в похищении человека с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия в отношении несовершеннолетнего, совершенном организованной группой; в убийстве, сопряженном с похищением человека, совершенном организованной группой по мотиву национальной ненависти. Д.Аскеров обвиняется еще и в попытке убийства двух лиц, совершенном организованной группой, по мотиву национальной ненависти.

Как известно, 29 июня 2014 года граждане Азербайджана Шахбаз Гулиев (1968 года рождения), Дильгам Аскеров (1960 года рождения), а также ликвидированный в ходе задержания третий участник группы Гасан Гасанов, имея при себе оружие и боеприпасы, незаконно пересекли государственную границу НКР и проникли на территорию Шаумянского района республики с целью осуществления разведывательной деятельности. Данные лица по спецзаданию собирали информацию и осуществляли шпионскую деятельность. Более того, они с применением оружия 4 июля похитили несовершеннолетнего гражданина НКР Смбата Цаканяна, тело которого было обнаружено 15 июля с огнестрельными ранениями в лесной полосе общин Карвачар и Манашид Шаумянского района. Кроме того, Гасанов вечером 11 июля на 32-м километре автодороги Варденис — Карвачар на почве национальной ненависти из огнестрельного оружия убил жителя Еревана Саркиса Абрамяна (1971 года рождения), а жительнице села Дзорахбюр Котайкской области Карине Давтян нанес огнестрельные ранения. Он оказал вооруженное сопротивление в ходе операции по его задержанию и был обезврежен. Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров арестованы.

В ходе судебного заседания Д.Аскеров сознался в незаконном ношении оружия, краже документов и скота, но не признал себя виновным в пересечении госграницы НКР, шпионаже, похищении и убийстве несовершеннолетнего Смбата Цаканяна. Аскеров заявил, что бывал в НКР еще в 2005г. три раза вместе с Гулиевым, а в 2007г. дважды — в одиночку и вместе с некими субъектами по имени Раффи и Вагиф. По его словам, исключительно для того, чтобы посетить могилы своих родных.

Ш.Гулиев признал себя виновным в незаконном пересечении государственной границы, совершенном им вместе с Гасаном Гасановым. При этом он утверждает, что якобы не знал о том, что это незаконно. “Дильгам сказал, что никого нет, мы поверили”, — заявил Гулиев.

Он также утверждал, что и в 2005г. не знал о существовании госграницы между НКР и Азербайджаном.

Гулиев сообщил, что познакомился с Аскеровым, который в годы азербайджано-карабахской войны был командиром батальона, в 1992г. — в Лачине, после чего 1,5 месяца проработал медбратом в госпитале Лачина, потом перешел на работу в Мартакерт, затем в Мирбашир. В конце 1990-х Гулиев отправился в Россию на заработки. Там он был осужден на 6 лет за какую-то кражу, совершенную на его автомобиле, затем якобы был оправдан. В 2004г. в Перми  Гулиев познакомился с женой Альбиной.

Выяснилось, что в 2005г. Аскеров приезжал к Гулиеву в Пермь, беседовал с ним на тему посещения Карвачара. В том же году на машине Аскерова “Нива” они отправились к российско-азербайджанской границе, оттуда на автобусе в сторону границы с НКР. После первого посещения Карвачара Шахбазом Гулиевым заинтересовались азербайджанские спецслужбы.  За этим последовало также интервью телеканалу ANS.

С Гасаном Гасановым, который почему-то представлялся Адилем, Гулиев познакомился в 2013г. Именно Гасанов принес оружие, с которым они отправились в Карвачар.

Примечательна следующая фраза Гулиева. “Они (Аскеров и Гасанов — Г.М.) что-то снимали. Я не знаю, что, и мне неинтересно”, — заявил Гулиев, по сути, признав, что группа занималась разведывательно-диверсионной деятельностью.

Касаясь похищения 17-летнего Смбата Цаканяна, Гулиев заявил, что самого момента похищения не видел. А спустя какое-то время ( по данным следствия, Смбат Цаканян пробыл у диверсантов с  4 по 7 июля) Аскеров заявил, что “мальчика надо убить”. Гулиев утверждает, что не видел и момента убийства. По его словам, обернувшись на шум выстрела, он увидел, что мальчик лежит посреди дороги. Кто стрелял, Гулиев не знает.

По данным следствия, на оружии были глушители. По словам Гулиева, Гасанов и  Аскеров о чем-то спорили, но о чем именно, он не знает. Подсудимый также рассказал о том, как были украдены военная форма и документы, похищен бычок.

Когда группа добралась до Карвачара, Аскеров отправился с камерой бродить по городу, но его заметили. Группа попыталась замести следы. Им встретился мальчик с собакой, которому Гулиев соврал, что он из Грузии и его зовут Алексей. К ним вышел отец мальчика, предложил чай или кофе. А потом появились двое мужчин, один в военной форме, другой в гражданской одежде. По словам Гулиева, человек в гражданской одежде набросился на него, и дальше он ничего не помнит.

В ходе судебного заседания Гулиев заявил, что шел в Карвачар за неким мистическим золотом, спрятанным в расположенном возле тоннеля доме бабушки его знакомого.

Азербайджанец заявил, что он, якобы, понятия не имел о том, что Карвачар населен, полагая, что там горы и “пустота”.

Статья опубликована 29 октября, 2014 08:05

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023