Категории: Экономика

На пути к созданию ювелирного кластера

На протяжении последних лет у нас в стране прикладывались максимальные усилия для того, чтобы привлечь инвестиции в отечественную ювелирную сферу. Основной вопрос сводился к тому, чтобы собрать вместе армянских ювелиров со всего мира и вернуть их в бизнес-пространство Армении, чему могло способствовать создание здесь свободной экономической зоны. Впрочем, многие наши соотечественники и сами рассматривали Армению в качестве страны для инвестирования, что позволило бы в разы облегчить экспорт производимой ими продукции на рынки стран постсоветского пространства.

И вот в конце минувшей недели свободная экономическая зона “Меридиан” стала реальностью, а ее официальный старт ознаменовался проведением ювелирной выставки “Yerevan Show-2014”. Но обо всем поподробнее.

  • Свободная экономическая зона в строю

Организатором ювелирной свободной экономической зоны еще в конце февраля текущего года правительством было признано ЗАО “Эй Джей Эй”, которое осуществило порядка 14 млн долларов капитальных вложений в ремонт производственных и вспомогательных площадей, создание необходимых инфраструктур, приобретение имущества, благоустройство и озеленение прилегающей территории. Сама СЭЗ будет осуществлять деятельность в течение ближайших 10 лет в сфере ювелирного дела, производства бриллиантов и часов. Кстати, создание этой зоны было предусмотрено в рамках “Стратегии, ориентированной на экспорт промышленной политики Армении”, которая направлена на расширение экспортного сектора экономики путем выявления и эффективной реализации экспортного потенциала.

Планируется, что на территории СЭЗ развернут деятельность порядка 120 авторитетных зарубежных компаний и будет создано около 1000-1200 рабочих мест, а совокупные годовые объемы экспорта достигнут отметки в 200-250 млн долларов. На сегодня уже заключены предварительные соглашения о намерениях с десятью компаниями из России, США, Алжира, ОАЭ, продукция которых будет экспортироваться в США, Россию, ОАЭ, Израиль, Индию, Таиланд, Гонконг и страны Европы. Среди них такие известные компании как  GDM (Россия), Asriana Jewelry (Россия),  Bin Vali (ОАЭ), Gold Lis (США), Alex (Алжир), Gold Solutions (США) и др, которые в общей сложности создадут около 170 новых рабочих мест.

Действующие на территории СЭЗ компании помимо НДС освобождаются также и от налога на прибыль плюс уплаты таможенных пошлин при ввозе на территорию Армении сырья, оборудования и материалов. Однако, согласно действующему у нас в стране законодательству, в СЭЗ лишь производится товар без права продажи его на внутреннем рынке. Готовую продукцию компании, осуществляющие деятельность в СЭЗ, обязаны экспортировать. Кроме того, государство, предоставляя компании статус резидента СЭЗ, накладывает на нее определенные обязательства: создание новых рабочих мест, осуществление инвестиций, внедрение новых технологий и т.п. И именно государство осуществляет мониторинговый контроль над выполнением всех этих требований.

На самом деле, успешная реализация государственной программы создания ювелирной СЭЗ в Армении способна не только создать новые рабочие места и инфраструктуру, но и превратить ее в одного из ключевых игроков мировой ювелирной отрасли.

“Свободная экономическая зона уже готова принять первых резидентов, а с 2015 года “Меридиан” начнет свою работу полным ходом”, — заявил на церемонии открытия глава Всемирной ассоциации армянских ювелиров (AJA), президент Гильдии ювелиров России  Гагик Геворкян.

Территория, которую на сегодня занимает ювелирная свободная экономическая зона “Меридиан”, довольно большая: свыше 32 тыс. кв. метров, из которых порядка 10 тыс. кв. метров выпадает на долю выставочного центра, предусмотренного для проведения международных выставок, конференций и других массовых мероприятий. Ежегодная, четвертая по счету международная ювелирная выставка “Yerevan Show-2014” проходила 25-28 октября именно в этом роскошном выставочном центре.

  • Ювелиры из 25 стран под одной крышей

На этот раз в ставшей уже традиционной ювелирной выставке, которая была организована Всемирным союзом армянских ювелиров, принимали участие более 125 известных компании по производству ювелирных изделий и часов. В целом здесь были представлены компании из 25 стран: помимо Армении, здесь можно было встретить ювелиров из России, США, Турции, Канады, Франции, Италии, Греции, Бельгии, Чехии и др.

На церемонии открытия выставки присутствовали президент Армении Серж Саргсян и первая леди Рита Саргсян. Глава государства обошел павильоны, ознакомился с экспозицией выставки, а также с деятельностью представленных на выставке компаний и программами их дальнейшего развития.

По мнению организаторов мероприятия в лице AJA, открытие выставки  и начало деятельности свободной экономической зоны “Меридиан” поспособствуют созданию и развитию в Армении ювелирного кластера.

“Организация специализированной ювелирной выставки на родине является давней мечтой Всемирной ассоциации армянских ювелиров. Сегодня “Yerevan Show” — это уже состоявшееся мероприятие, цель которого — собрать под одной крышей армянских ювелиров со всего мира”, — уточнил глава AJA.

В свою очередь, министр экономики Карен Чшмаритян отметил, что “Yerevan Show” стала эффективной площадкой, где можно подвести итоги проделанной работы, ознакомиться с достижениями армянских ювелиров со всего мира, обсудить дальнейшие планы и программы. По его словам, участники мероприятия внесли большой вклад в развитие ювелирного дела и своей деятельностью способствуют развитию экономики Армении. Министр выразил уверенность, что это выставка поспособствует укреплению и расширению связей между местными и иностранными деловыми кругами, повышению эффективности их деятельность, внедрению и применению инноваций, что станет дополнительным стимулом для дальнейшего развития сферы.

“Армянское ювелирное дело имеет многовековые богатые традиции и историю. Сегодня эти традиции продолжаются как в Армении, так и в Диаспоре, которая играет важную роль в развитии армянской экономики”, — пояснил министр экономики, добавив, что ювелирная сфера находится в центре внимания Президента и правительства. Для ее развития, по мнению г-на Чшмаритяна, важным станет также создание свободной экономической зоны, в которой резиденты смогут беспрепятственно производить и экспортировать свою продукцию.

Надо сказать, что для усовершенствования инвестиционного поля и создания привлекательных условий для внешних инвесторов, а также в целях ликвидации имеющихся преград и обеспечения дальнейшего динамичного развития ювелирной сферы по инициативе Минэкономики в свое время были осуществлены законодательные изменения. Благодаря им были определены льготные условия для компаний, задействованных в этой сфере, — в частности, соответствующие изменения внесены в законы РА “О налоге на прибыль” и “О налоге на добавленную стоимость”.

Что касается нынешних тенденций развития местного ювелирного производства, то за первое полугодие текущего года объемы производства выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года аж на 127,5%, составив 2,2 млрд драмов. Темпы роста продемонстрировали и показатели реализации ювелирных изделий, достигнув отметки в 2,1 млрд драмов (увеличение на 129,5%), из которых на долю экспорта пришлось 1,9 млрд драмов (рост 129,5%).

Статья опубликована 29 октября, 2014 08:07

Лиана Гёзалян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023