Категории: Спорт

Юрченко продолжит удивительную закономерность

Сразу два новых игрока приглашены в национальную сборную Армении по футболу в преддверии очередных международных встреч нашей команды. На подготовительный сбор вызваны голкипер махачкалинского “Анжи” Давид Юрченко и нападающий саранской “Мордовии” Армен Амбарцумян. Причем укрепление вратарской позиции нашей сборной станет продолжением удивительной тенденции, о которой и расскажем в нашей публикации.

Вообще-то, Юрченко в нашей сборной ждали аж с конца 2014 года, однако вопрос никак не решался. Вратарь, надеясь на попадание в сборную России, не спешил с принятием приглашения из Еревана. При этом, он с удовольствием рассказывал о своих армянских корнях и с теплотой отзывался о нашей сборной. Да и армянская федерация футбола не проявляла особой настойчивости. В один момент даже казалось, что эта тема исчерпана и стороны разошлись, как в море корабли. Однако недавно с подачи уже самого Давида вопрос вновь стал актуальным, а две недели спустя ФФА анонсировала ожидаемый приезд одного из лучших вратарей российской премьер-лиги. Обратите внимание — российского футболиста, родившегося в Ашхабаде в семье украинца и армянки. Вот так-то.

С прошлого года Юрченко выступает за главный клуб Дагестана. В текущем чемпионате России он участвовал в 11 матчах, в которых пропустил 14 голов и схлопотал 3 предупреждения. В четырех играх Давид удерживал свои ворота на замке. Получается, что 31-летний вратарь пропускает в среднем 1,27 гола за игру. Конечно, было бы неплохо еще несколько снизить этот показатель, но, как говорится, чем богаты…

Кстати, больше всего озадачивает статистика нашего второго новобранца. 23-летний Амбарцумян, представляющий одного из аутсайдеров второго по значимости футбольного дивизиона России, в 30 матчах нынешнего первенства не забил ни одного гола, не сделал даже результативной передачи, а вместо этого получил 6 желтых карточек. Исходя из этого, его вызов в сборную выглядит не слишком обоснованным. Остается надеяться, что ситуацию прояснит главный тренер Артур Петросян.

А теперь о продолжающейся в армянском футболе уже больше восьми десятилетий удивительной тенденции. Армения всегда славилась блестящими вратарями, каждый из которых оставил своеобразный след в отечественном футболе и в душах болельщиков разных поколений. Они привлекались даже в сборные команды СССР, а иногда и поспевали на помощь другим клубам многонациональной страны. Все они стали легендами разных эпох — Сергей Затикян (1949-62), Рафаэль Матевосян (1947-64), Алеша Абраамян (1964-79), Алеша Антонян (1980-91), Арутюн Абраамян (1987-2005). Но вместе с тем, сформировалась интересная традиция доверять защиту ворот ведущих армянских команд голкиперам других национальностей, которые быстро добивались симпатий наших болельщиков. А все началось с 1935 года, когда в ворота дебютировавшей в чемпионате СССР сборной Еревана встал Александр Завгородний. Через два года позицию номер один уже в ереванском “Динамо” занял Виктор Овчаренко. В 1938 году эстафету участия во всесоюзном первенстве принял столичный “Спартак”, вратарем которого стал приглашенный из Харькова Василий Девляшев. После войны он вернулся в ереванский коллектив, сыграв в нем до начала 50-х годов. А в 1944 году на Спартакиаде Закавказья защитником ворот армянской команды был уже Александр Дорохов, до этого выступавший в тбилисском “Динамо”.

Впоследствии он стал основным вратарем “Динамо” ереванского. В 1963 году в команде, называемой уже “Арарат”, начал играть вратарь молодежной сборной СССР Александр Савченко, перешедший из грозненского “Терека” и продолживший затем карьеру в донецком “Шахтере” и харьковском “Металлисте”. А вскоре в “Арарате” появился Валерий Алабужев, задержавшийся у нас всего один сезон (1965-66 годов). Традиция уповать на вратарей другой национальности получила новый толчок в 1979 году с приглашением из “Кубани” казахстанского вратаря Владимира Васильева, обосновавшегося в воротах ереванцев на четыре года. А сменил его Александр Подшивалов, приехавший из екатеринбургского “Уралмаша” и пробывший у нас шесть лет. С развалом Союза он перешел в московское “Торпедо”. А на горизонте уже поднималась звезда Романа Березовского, ставшего на два десятилетия одним из важнейших игроков национальной сборной Армении, за которую в 1996-2016 годах провел 94 игры.

Впрочем, эта совершенно другая история, поскольку родился Роман в Ереване и футбольное образование получил в нашей стране. Мы же просто ждем Юрченко, надеясь, что в воротах у нас вновь все будет в порядке.

Статья опубликована 19 мая, 2017 14:42

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023