Рабочая встреча с министром

В ходе рабочей встречи с Президентом Республики и.о. министра экономического развития и инвестиций Сурен Караян 19 мая доложил о зафиксированных результатах в направлении развития экспорта и привлечения инвестиций и о предстоящей работе.

Сурен Караян отметил, что министерство осуществляет работы в направлении сохранения позитивной динамики экономических показателей, зарегистрированной в первые месяцы 2017 года. По его словам, ведомство поставило себе целью в ближайшие пять лет довести долю экспорта в структуре ВВП до 45%. Г-н Караян проинформировал, что с этой целью изучены имеющие потенциал роста экспорта промышленные отрасли и программы развития действующих предприятий. Последним оказывается необходимая государственная помощь для реализации существующего потенциала. Сформирован также список продукции, целесообразной для импортозамещения, которая в случае соответствующей помощи будет конкурентоспособна по отношению к импортируемым товарам.

Сурен Караян доложил Президенту о работе, которая ведётся в направлении проникновения на новые экспортные рынки и укрепления и расширения позиций на имеющихся рынках. И.о. министра, в частности, коснулся шагов, которые осуществляются в направлении продвижения армянских товаров на рынках Евразийского экономического союза, включения их в крупные торговые сети, формирования цепочек единых рынков ЕАЭС и совместного производства. Во время встречи речь шла также о мероприятиях и перспективах, направленных на реализацию экспортного потенциала РА в рамках действующей в Евросоюзе всеобщей системы преференций GSP+. Сурен Караян заверил, что осуществляются работы в направлении наиболее широкого применения инструментария помощи экспорту и в случае необходимости повышения эффективности.

Господин Караян сообщил Президенту, что разработана программа мероприятий по улучшению деловой среды Армении на 2017 год и в случае реализации комплексных мероприятий ожидается, что при прочих равных условиях позиции РА в докладе Всемирного банка Doing Business с 38 позиции поднимутся на 26, фиксируя повышение на 12 пунктов. Согласно Сурену Караяну, намечается в предстоящие 4-5 лет разместить Армению в ряду 20 лучших стран.

И.о. министра экономического развития и инвестиций доложил Президенту Республики о ходе работ по разработке нового закона РА “Об иностранных инвестициях”, которым намечаются новые гарантии защиты инвестиций. Сурен Караян коснулся представления привлекательности инвестиций и потенциальных инвестиционных проектов и, в частности, площадки инвестиционных проектов, где сейчас представлено 55 инвестиционных проектов. И.о. министра представил Президенту ход работ по формированию инвестиционных фондов. По его словам, создающаяся с целью стимулирования инвестиций Свободная экономическая зона “Сюник” стартует осенью 2017 года.

С.Караян доложил также о работах ведомства, выполненных в сфере туризма. Согласно докладу, до 2020 года намечается удвоить число внутренних посещений.

Президент Республики дал соответствующие поручения.

Статья опубликована 24 мая, 2017 13:03

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023