Категории: Государство

Пенсия работе не помеха — для сотрудников правоохранительных органов

Вчера началось внеочередное заседание НС РА, созванное по инициативе правительства. Исполнительная власть представила не только повестку, но и регламент продолжительности ее обсуждения, что вызвало бурный протест отдельных оппозиционных депутатов: люди лишились возможности лишний раз пропиарить “себя-любимого” с парламентской трибуны, лишний раз продемонстрировать свою оппозиционность. Хотя и в коротких выступлениях им удалось критиковать власти.

Правительство предложило внести коррективы в Закон РА “О социальных гарантиях лиц, занимавших  государственные должности” и “О Следственном комитете Республики Армения”. Два эти законопроекта были обсуждены пакетом, поскольку касались пенсионного обеспечения прокуроров и  сотрудников СК.

Дело в том, что в 2014 году НС по инициативе правительства принял одноименный закон, в котором зафиксировано: прокуроры и сотрудники СК, имеющие 20-летний стаж работы, до 1 июля 2017 года могут перейти на пенсию по выслуге лет, что предполагало дилемму — либо продолжать работу в правоохранительных органах, отказавшись от пенсии в размере примерно 500-600 тысяч драмов, либо уйти на заслуженный отдых с высокой пенсией. И многие воспользовались этим правом, поскольку в противном случае лишались его. Ныне же правительство предлагает разрешить специалистам работать в системе до достижения 65-летнего возраста, не теряя при этом права на пенсию по выслуге лет. И несколько лет подряд складывалась ситуация, когда размер пенсий прокуроров и следователей оказывался больше зарплаты действующих специалистов.

Как заявил представитель правительства, специалисты хотят оставаться в системе и работать, и нынешними корректировками правительство предоставляет им такую возможность. Отметим, речь идет примерно о 45 прокурорах и следователях, имеющих соответствующий стаж.

В повестке внеочередного заседания также корректировки в Законе “О структуре правительства Республики Армения”. Документ преследует цель привести структуру исполнительной власти в соответствие с принятыми 6 декабря 2015 года конституционными реформами, согласно которым число министерств должно быть 18. Напомним, что ныне число министров 19, годы назад был создан пост министра-руководителя аппарата правительства, на который был назначен Давид Арутюнян. Ныне господин Арутюнян назначен министром юстиции РА. Таким образом, будет сокращен один министерский портфель, должность будет называться руководитель аппарата правительства, соответственно, меняются и названия должностей его заместителей. Отметим, что в повестку включено 6 вопросов, слушание которых предусмотрено в форме первого и второго чтения с интервалом в пределах 24 часов.

Что касается трех депутатов от блока “Царукян” — Хачика Манукяна, Артема Царукяна и Арутюна Карагезяна, — подавших заявления о сложении депутатских полномочий, то, как заявил спикер НС Ара Баблоян, они свои заявления не отозвали, посему их полномочия прекращены, и соответствующий протокол направлен в ЦИК РА.

Статья опубликована 31 мая, 2017 13:31

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023