Категории: Регион

Педро Аграмунт удален из группы ЕНП в ПАСЕ

28 июня в политической фракции ЕНП в ПАСЕ состоялось жаркое обсуждение на заседании фракции. Главу  ПАСЕ Педро Аграмунта было решено удалить из группы ЕНП.

Как передает Арменпресс, об этом сообщает руководитель армянской делегации в ПАСЕ, вице-спикер НС РА Арпине Оганнесян. По ее словам, за это решение проголосовали 30 депутатов, “против” голосов не было, 3 депутатов воздержались. Те, кто в принципе были против, не принимали участия в голосовании. Ранее стало известно, что 26 июня одна из пяти основных политических групп ПАСЕ, Европейская народная партия (ЕНП), большинством голосов выразила вотум недоверия президенту ПАСЕ Педро Аграмунту. 27 июня был поставлен на голосование проект, которым предлагается изменение в регламент ПАСЕ, по которому будет разработан механизм импичмента. Примечательно, что в течение этих лет не было зафиксировано механизмов импичмента председателя или генерального секретаря организации.

24 апреля работа весенней сессии ПАСЕ была приостановлена из-за прозвучавшего в ходе обсуждения предложения поставить вопрос о вотуме недоверия главе Ассамблеи Педро Аграмунту после его поездки в Сирию. Ранее Бюро Ассамблеи заявило о вотуме недоверия Педро Аграмунту, лишило его права выступать с заявлениями от имени ПАСЕ и пользоваться финансовыми ресурсами Совета Европы для своих деловых поездок. Но тогда же стало ясно, что все эти заявления имеют, скорее, статус морального осуждения, нежели юридических решений — в ПАСЕ до 2017 года просто не существовало механизма импичмента председателя: в нём не было надобности.

 

Статья опубликована 30 июня, 2017 16:46

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023