Категории: Экономика

Два года в ЕАЭС — первые результаты

Директор департамента финансовой политики Евразийской экономической комиссии Тигран Давтян довольно высоко оценивает развитость финансовых рынков Армении, в частности, банковской системы, в ряду стран — членов ЕАЭС.

Как сообщает Арменпресс, в беседе с журналистами до начала “круглого стола”-диспута на тему “Республика Армения: два года в Евразийском экономическом союзе. Первые результаты” глава департамента финполитики ЕЭК отметил, что такие достижения обеспечиваются предпринятыми в сфере финансовой политики ЕАЭС действиями. По его словам, в соглашении ЕАЭС указано, что необходимо способствовать свободному передвижению рабочей силы, капитала, товаров, в связи с чем в настоящее время проводятся работы в направлении свободного доступа фондовых брокеров и дилеров на другие рынки.

“Это означает, что армянские брокеры могут работать на других рынках без регистрации со стороны юридических лиц или получения дополнительных лицензий. Сейчас проводятся работы в направлении выпуска ценных бумаг без дополнительной регистрации. В плане роста финансовых рынков Армения находится выше стран — членов ЕАЭС, особенно в банковской системе. Конечно, это обстоятельство необходимо обратить на пользу экономики Армении, но нужно еще многое сделать, чтобы использовать его полностью”, — сказал Давтян, добавив, что в течение двух лет был обеспечен доступ одного из армянских банков на российский рынок. Он сообщил, что в настоящее время армянский банк действует на московской бирже, уточнив, что в рамках соглашения банку была предоставлена возможность работать на Московской фондовой бирже без получения дополнительной лицензии.

Статья опубликована 7 июля, 2017 13:57

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023