Категории: Культура

Пополнилась коллекция Музея русского искусства

Патриарх отечественного изобразительного искусства, Народный художник СССР, академик Российской академии художеств, известный скульптор, живописец и педагог Николай Никогосян в особом представлении не нуждается. Творчество ученика больших русских мастеров — скульптора-символиста А.Матвеева и живописца-модерниста А.Осмёркина впитало лучшие традиции русского искусства эпохи модерна.

В советские годы художник-ровесник Социалистической революции смог сохранить свободу творческого самовыражения. Широкой общественности он наиболее известен как автор множества станковых скульптур — портретов известных исторических лиц, деятелей науки и культуры, а также ряда монументальных скульптур, установленных в Ереване и Москве.

В ереванском Музее русского искусства (коллекция профессора А.Абрамяна) 6 июля прошло знаменательное событие. Здесь состоялась презентация двух полотен, подаренных музею Николаем Никогосяном. В рамках мероприятия присутствующим была представлена краткая лекция, посвящённая творчеству большого мастера, его связям с русским искусством, а также его взаимоотношениям с основателем музея, видным ученым-медиком, профессором Арамом Абрамяном. Также были представлены редкие архивные фотографии, другие интересные материалы, показан документальный фильм. На открытии присутствовала прибывшая из Москвы дочь художника Гаяне Никогосян, которая по собственной инициативе преподнесла музею в дар работы большого мастера. Николая Никогосяна и Арама Абрамяна связывала теплая дружба, за время которой художник создал скульптуру и ряд портретов врача и его супруги, Марии Абрамян. Отныне два из них — портреты Арама Абрамяна и Марии Абрамян будут украшать коллекцию Музея русского искусства.  Благодаря мастерству исполнения и художественному своеобразию, эти полотна полностью вписались в собрание Музея русского искусства.

Статья опубликована 14 июля, 2017 15:20

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023