Категории: Экономика

Эффект масштаба: GeoProMining наращивает инвестиции

Араратская золотоизвлекательная фабрика, находящаяся в управлении компании GMP Gold (входит в ГК GeoProMining), планирует в этом году работать в соответствии с проектными мощностями и добыть около 3,8 тонны золота. Дело в том, что, инвестировав порядка 160 млн долларов и запустив завод в 2014 году, компания сумела выйти на плановые показатели только в прошлом году. Как сообщил на днях президент группы компаний GeoProMining Роман Худолий, коэффициент извлечения составляет 87%, “но мы ставим перед собой задачу превысить его, поскольку в отдельные месяцы достигаем 90%”.

Столь высоких показателей предприятию удалось добиться за счет применения уникальной технологии “Альбион”, которая позволяет легко и эффективно перерабатывать сульфидную руду с максимальным извлечением металла. В настоящее время во всем мире существует всего лишь три предприятия, которые применяют эту технологию. Однако на двух из них, расположенных в Испании и Германии, перерабатывается концентрат сульфида цинка. Конкретно золотом занимается завод в Доминиканской Республике. Но он перерабатывает не концентраты, а промпродукты, техногенные месторождения.

В этом смысле Араратская золотоизвлекательная фабрика, по сути, стала первым предприятием в мире, перерабатывающим концентраты по технологии “Альбион”. Сама технология была разработана одной из наиболее уважаемых компаний в мировой горнодобывающей отрасли — Xstrata Technology. Но до недавнего времени эта технология была засекречена и использовалась компанией Xstrata исключительно для собственных целей. На рынок она вышла лишь в 2005 году, став новым и более эффективным методом извлечения ценных металлов из руд.

Дело в том, что такие металлы, как медь, никель, цинк и золото, можно извлекать из руд или концентратов по гидрометаллургическим технологиям, которые включают выщелачивание ценных минералов в химическом растворе. Однако в некоторых случаях минерал, несущий в себе ценный металл, невозможно эффективно выщелачивать с использованием традиционных технологий. Это так называемые упорные минералы, которым требуется сложная и дорогостоящая обработка для выделения из них ценных металлов. Причем такие методы, как обжиг и автоклавное выщелачивание, не только являются капиталоемкими, но и в случае обжига образуют экологически вредные выбросы, требующие дальнейшей обработки. То же самое можно сказать и о других способах, к примеру, биоокислении, являющимся затратным и сложным в управлении процессом.

А вот технология “Альбион” предлагает горнорудной промышленности одновременно эффективное и простое решение для упорных сульфидных руд более конкурентоспособным путем. Проще говоря, она представляет собой комбинацию сверхтонкого измельчения и окислительного выщелачивания при атмосферном давлении.

Как выяснилось, Соткское золотоносное месторождение, также принадлежащее ГК GeoProMining, богато упорными сульфидными рудами, поэтому и возникла необходимость внедрения новой технологии для их переработки с целью извлечения золота, заключенного в кристаллической решетке сульфидов.

По словам президента GeoProMining, в будущем планируется увеличение производства золота. В этом году целевой показатель составляет 3,8 тонн, тогда как в 2008 году производство составляло всего 136 кг. В перспективе планируется довести показатель до 5-5,5 тонн. При этом разведанные запасы золота составляют порядка 130 тонн.

В целом группа компаний GeoProMining, являющаяся одним из крупнейших частных российских инвесторов в Армении, инвестировала в течение последних 10 лет свыше 504 млн долларов, с учетом приобретения GPM Gold и Агаракского ММК, погашения долгов, покупки техники и оборудования, модернизации фабрик.  Что касается социального бюджета компании, то он превысил 8 млн долларов, а выплаты в госбюджет Армении с 2008 года по 2016 включительно составили в общей сложности около 171 млн долларов.

“Наша компания  в этом году также осуществит инвестиционную программу на 10 млн долларов, в рамках которой планируется перевооружить рудник и фабрику по извлечению золота в Сотке. Сейчас разрабатывается проект, а со следующего года начнется строительство шахты. К 2019 году у нас будет отработка и открытым способом, и шахтным. Проект будет готов к четвертому кварталу, и он будет не дешевый”, — пояснил г-н Худолий. При этом он добавил, что если в 2008 году на золотом активе работало в районе 550-600 человек, то сейчас эта цифра достигла 1070 человек, а с учетом шахты можно будет говорить о 1500 рабочих мест.

Огромную роль играет деятельность золотоносного месторождения GeoProMining и в экономической жизни села Сотк Гегаркуникской области, на административной территории которой и находится рудник. Так, в беседе с нами староста села Колик Шахсуварян отметил, что, в отличие от многих других общин Армении, из Сотка на сегодня местные жители не уезжают на заработки за пределы страны. По его словам, из 270 проживающих в селе семей, более 150 обеспечены работой — в основном на Соткском золотоносном руднике, а также в ближайшем военном гарнизоне. Остальные занимаются животноводством и земледелием.

Бюджет общины сравнительно большой: в год его объем составляет примерно 110 млн драмов, из которых больше половины — 66 млн драмов — обеспечивается за счет поступлений от рудника в счет выплат по линии земельного налога. На эти средства, по словам главы общины, в селе решаются многие проблемы: уже проведена сеть питьевой воды, ремонтируется детсад, построен парк и ведутся работы по строительству системы оросительной воды.

Помимо Соткского золотоносного месторождения и Араратской золотоизвлекательной фабрика, в активы группы компаний GeoProMining в Армении входит и Агаракский медно-молибденовый комбинат, в расширение мощностей которого планируется инвестировать около 40 млн долларов. Сейчас  мощность фабрики  колеблется в пределах 3,5 млн тонн руды, но руководство предприятия намерено в ближайшие годы выйти на показатель в 4 млн тонн, в связи с чем здесь разрабатывается соответствующий проект по увеличению объемов производства комбината.

“Для этого нам необходимо осуществить ряд мероприятий. Прежде всего увеличить мощность рудника и продолжать закупать технику. Надо будет подготовить фабрику, дополнительно увеличив стадию флотации, стадию измельчения, и в целом весь комплекс масштабировать”, — рассказал г-н Худолий.

В результате расширения предприятия, продолжил президент GeoProMining, количество рабочих мест увеличится на 200 человек с нынешних 940. Что касается капитальных затрат по программе модернизации Агаракского медно-молибденового комбината, то на сегодня они уже составили порядка 30 млн долларов, благодаря чему мощность фабрики сейчас составляет 3,5 млн тонн  руды. Однако содержание меди в руде составляет всего 0,32%, что является, по оценкам главы холдинга, небольшой цифрой, в связи с чем любое снижение цены меди на мировом рынке приводит к условиям, что грозит предприятию убытками.

“Подобную задачу можно решать только масштабированием производства. Мы предполагаем в ближайшие годы выйти на показатель в 4 млн тонн с дальнейшим ростом производственных мощностей до 6 млн тонн руды. Это позволит нам не волноваться за рынок, потому что с такими низкими содержаниями Агарак очень чувствителен к изменению цен”, — заключил г-н Худолий.

Статья опубликована 21 июля, 2017 15:06

Лиана Гёзалян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023