Категории: Регион

“Боевое братство 2017”: Учения ОДКБ пройдут в Армении

Начальник Объединённого штаба Организации договора о коллективной безопасности, генерал-полковник Анатолий Сидоров на состоявшейся 26 сентября в Ереване пресс-конференции, отвечая на вопрос журналиста, высказал уверенность, что при угрозе в отношении одного из государств-членов ОДКБ все другие государства-члены выполнят свои обязательства.
“Страны-члены Организации Договора о коллективной безопасности — Россия, Казахстан, Таджикистан, Беларусь, Армения и Кыргызстан, подписали соответствующее соглашение, принят Устав ОДКБ, который подразумевает, что в случае угрозы против одного государства-члена другие государства-члены обязаны выполнить свои обязательства”, — сказал Сидоров. По его словам, принципиальная особенность ОДКБ заключается в том, что страны-члены добровольно взяли на себя обязательство, что, если кому-то угрожает опасность, то другие помогают.
“Сегодня даже в своём худшем кошмаре я не могу представить, чтобы кто-то не выполнил свои обязательства. В большем или меньшем объёме, но они выполнят”, — сказал генерал.
Анатолий Сидоров раскрыл сценарий предстоящих коллективных учений. В целом он заключается в следующем: обстановка на границах ОДКБ складывается таким образом, что имеет тенденцию к обострению. Руководство ОДКБ пытается урегулировать ситуацию политическими и экономическими методами. Когда это не удаётся, принимается решение о применении силы. В последующем в ходе развития конфликта начинается развёртывание войск, прибытие в район и проведение совместной операции. Затем возникает необходимость создания условий для мирного урегулирования, и коллективные силы ОДКБ привлекаются в рамках мандата ООН. За учениями будут наблюдать представители МККК.
Отвечая на вопрос о проведении учений НАТО и являются ли учения ОДКБ своеобразным ответом, Сидоров заметил, что считать учения ОДКБ прямым ответом нельзя. Мы отслеживаем ситуацию, которая складывается вокруг территории ОДКБ, и стараемся адекватно реагировать, отметил генерал.
Отвечая на вопрос, во сколько обойдутся предстоящие в октябре и ноябре коллективные учения, он посоветовал обратиться к министерствам обороны стран, где проводятся учения, заметив при этом: “Как сказал недавно президент Армении — безопасность не может быть дешевой, по определению”.
Предстоящие учения ОДКБ не направлены против третьих стран, заявил начальник Объединенного штаба ОДКБ.
По его словам, в октябре и ноябре запланирован большой комплекс мероприятий в соответствии с планом совместной оперативной и боевой подготовки. Начальник штаба констатировал, что в прошлом уже проводились учения, и они были успешными. Однако современные вооруженные конфликты требуют особого подхода, в связи с чем принято решение провести в 2017 году совместные мероприятия по одной военно-политической обстановке и плану, дав название “Боевое братство 2017”.
Наиболее активная фаза учений начнется 3 октября с тактико-специальных учений “Поиск 2017” на территории Армении. 7 октября будет проведена открытая фаза, показаны практические действия сил и средств разведки на полигоне Баграмян. Логическим продолжением станут учения “Взаимодействие”, которые также пройдут в Армении, с 9 по 13 октября. В них также примут участие части и подразделения Объединённой группировки войск Армении и РФ.
Учения “Нерушимое братство” пройдут также в Казахстане и Таджикистане. Всего в учениях будет задействовано около 12 тысяч личного состава.
“Учения в полной мере соответствуют международным нормам и не направлены против третьих стран”, — подчеркнул Анатолий Сидоров.

Статья опубликована 29 сентября, 2017 13:08

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023