Категории: Спорт

Карен АСМАРЯН: “При нашем бюджете бессмысленно замахиваться на глобальный проект”

В обозримом будущем федeрация волейбола Армении продолжит делать ставку на определенные дисциплины этого вида спорта, поскольку возможности развернуться в полную силу пока просто нет. И все же, организация намерена реализовать некоторые программы, нацеленные на перспективу. Об этом и итогах очередного сезона мы побеседовали с генеральным секретарем федерации Кареном Асмаряном.

— Каким запомнится уходящий сезон в отечественном волейболе?

— 2017 год был для нас довольно насыщенным на события. Впервые нашу страну посетил президент Европейской конфедерации волейбола. Вместе с тем, в первенстве восточноевропейских стран по пляжному волейболу армянские спортсмены в первый раз одержали две победы (над литовскими парами) в международном официальном соревновании. Победная серия получила продолжение на международном турнире в Грузии, где наши волейболисты одержали верх над представителями этой страны. Это первые плоды нашей четырехлетней работы, что можно считать достижением, учитывая скромные возможности армянской федерации. Наши пляжные волейболисты неплохо проявили себя и на чемпионате Европы, но, оказавшись в компании сильнейших, не могли рассчитывать на успех. В целом, в этой дисциплине сложилась обнадеживающая ситуация — появились перспективные ребята. У нас уже есть две пары, демонстрирующие довольно качественную игру. Сейчас они готовятся к следующему сезону, а мы пытаемся определиться с их календарным планом. Кстати, этот сезон у нас еще не завершился. Впереди соревнования по классическому волейболу. В декабре пройдет розыгрыш Кубка Армении, а на днях наша сборная девушек до 17 лет дебютирует в чемпионате Восточной Европы, который состоится в Тбилиси. Это наш первый опыт по формированию сборной команды: после обретения независимости Армения никогда не имела сборных по классическому волейболу.

— Не боитесь, что первый блин выйдет комом?

— Волков бояться — в лес не ходить. Это наша самая сильная команда среди всех возрастных групп, укомплектованная довольно подготовленными спортсменками. Все когда-нибудь приходится делать впервые, но надо попробовать. Надеемся, что у нас будет победа.

— Недавно завершились национальные первенства среди мужчин и женщин. В чем была изюминка чемпионатов этого года?

— Прежде всего в том, что впервые за последние годы до заключительного тура шла бескомпромиссная борьба за звание чемпиона. К тому же, в игре ведущих команд просматривается некоторый качественный сдвиг. Первый этап мужского чемпионата остался за командой Арцаха, а во втором СКИФ, ликвидировав отрыв от лидера, защитил чемпионский титул. В женском первенстве вне конкуренции была команда столичного СДЮШОР по игровым видам спорта. Симпатичную игру продемонстрировала и занявшая второе место “Нжде”. А дебютировавшая в женском чемпионате Армении команда Степанакерта сходу завоевала бронзовые медали. Еще одной особенностью чемпионатов этого года стало участие в них 5 команд. Вы же знаете, что еще недавно количество команд-участников этих турниров, стремительно сокращаясь, достиглo критической планки. Дошло до того, что чемпионаты приходилось проводить с тремя командами. А теперь у нас пополнение, и это отрадно. Мы пошли навстречу команде Гюмри, пожелавшей участвовать в чемпионате. Надеемся, что волейбол станет популярным и во втором городе страны. Во всяком случае, предпосылки к этому есть. Конечно, наши команды еще не демонстрируют игру высокого уровня, но конкуренция между лидерами возросла. Радует и то, что чемпионат Армении наконец-то заинтересовал болельщиков. На финальных играх присутствовали около 400 зрителей. Безусловно, это тоже прогресс.

— Какие шаги намерена предпринять армянская федерация по расширению географии этого вида спорта в стране?

— В следующем году при поддержке Европейской конфедерации в четырех городах республики запустим программу “Волейбол в школе”, предусматривающую ряд мероприятий, в том числе — по обеспечению инвентарем. Возможно, дело не ограничится четырьмя городами, поскольку мы получили много заявок на включение в программу. Волейбольные команды есть в Ереване, Гюмри, Ванадзоре, Сисиане, Горисе и Степанакерте. С недавних пор некоторая активность наблюдается в Гаваре, а ванадзорцы даже готовы выставить команду в чемпионате высшей лиги. Кстати, у нас есть предварительная договоренность по поводу проведения первого этапа мужского чемпионата страны в Арцахе.

— А какова ситуация в остальных областях?

— Неудовлетворительная. В Армавире, Арарате и Тавуше волейбола вообще нет. А вот в Вайоц Дзоре ситуация меняется к лучшему. Команды есть и в Котайке, которые без поддержки местных властей не в состоянии участвовать в чемпионате страны. Впредь мы намерены каждый месяц проводить выездные заседания федерации в разных регионах и городах республики, которые будут сопровождаться консультациями с местными руководителями. Надеемся, такой подход поможет популяризации нашего вида спорта на местах.

— Планируется ли формирование мужских и женских национальных сборных?

— Нет. Пока мы намерены делать ставку исключительно на юношеские команды по классическому волейболу и пляжный волейбол. При нашем бюджете просто бессмысленно замахиваться на такой затратный проект, как создание национальных сборных, поскольку все равно не сможем обеспечить их участие в международных официальных соревнованиях.

— В этом году вашу федерацию возглавил Грачья Мурадян. В силах ли новый президент обеспечить дополнительное финансирование вверенной ему организации?

— До этого он был вице-президентом федерации и помогал во многих вопросах. Сейчас занимается вопросами подготовки и участия нашей сборной среди девушек в юношеском чемпионате Восточной Европы. Кроме того, в ходе визита в Ереван руководителя европейской конфедерации достигнута предварительная договоренность о сотрудничестве по разным вопросам. В частности, планируем реализацию совместных программ с польской федерацией, предусматривающих и проведение совместных учебно-тренировoчных сборов в этой стране. Нашей федерации готов помочь и Национальный олимпийский комитет Армении. В следующем году наше финансирование увеличится на 3 млн драмов. Сумма, конечно, маленькая для игровых видов спорта, но тоже — дополнительная поддержка. Вместе с тем, продолжим сотрудничать с российской федерацией волейбола. В частности, летом 2018 года наши пляжные волейболисты проведут сбор в Анапе, готовясь к запланированному там же чемпионату Европы среди спортсменов до 20 лет. А в ноябре Ереван, скорее всего, станет ареной юношеского чемпионата стран Восточной Европы (среди спортсменов до 15 лет), на котором будут рaзыграны путевки континентального первенства. Мы также подали заявку на проведение аналогичного женского первенства по пляжному волейболу. Словом, планом немало, остается работать.

Статья опубликована 22 ноября, 2017 14:00

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023