Категории: Регион

Скандал в благородном альянсе

В отношениях Турции и НАТО разгорелся очередной скандал. На учениях НАТО “Трехзубое копье”, которые проходили с 8 по 17 ноября в Ставангере (Норвегия) и в которых принимали участие  военнослужащие информационно-управляющих систем командных центров Альянса Великобритании, Нидерландов и Турции, на схеме учений в качестве одного из условных противников поместили фото основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка, а в закрытой сети для участников учений появилось сообщение, что нынешнего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана включили в список лидеров, сотрудничающих с противниками альянса.

Рассвирепевший Эрдоган, восприняв произошедшее и как личное, и как национальное оскорбление, тут же приказал отозвать с учений 40 турецких военнослужащих. Не помогли ни извинения генсека НАТО Йенса Столтенберга, ни сожаления, выраженные главой минобороны Норвегии Франком Бакке-Йенсеном. “Они поместили Ататюрка и меня на стенд с мишенями на учениях НАТО и разожгли скандал… Этот вопрос не является личным или партийным. Целью были Турция и турецкий народ. Мы готовы ко всему”, — заявил Эрдоган, выступая перед активистами правящей Партии справедливости и развития в турецкой провинции Байбурт.

При этом президент Турции отметил, что подобные вещи происходят периодически. Так, в 2007г. в военном колледже НАТО в Риме, где проходили обучение военнослужащие из Турции, была вывешена одобренная Национальной академией США карта “Нового Ближнего Востока” подполковника Ральфа Петерса, на которой был показан возможный раздел Турции на несколько государств. Начальник Генерального штаба Турции генерал Буюканит выразил протест председателю комитета начальника штабов США. В ответ получил отмазку, мол, все это ерунда, это неофициальная учебная карта. Тем не менее карту быстренько убрали.

По версии Эрдогана, нечто подобное происходит и сейчас. Анкара пообещала проследить за тем, как в НАТО накажут виновных в скандале, так как подобные шаги “являются неприемлемыми и достойными решительного осуждения”. Правда, на этом Эрдоган не остановился, а стал сыпать обвинениями в адрес НАТО и США. Он, в частности, выразил сомнения в возможности доверять Альянсу. “Вопрос доверия к организации вызывает серьезные вопросы в альянсе в целом”, — цитирует Эрдогана агентство Anadolu. Он напомнил, что в период максимального роста угроз с сирийской территории НАТО отозвала ракетные зенитные системы Patriot из Турции и дала понять, что в случае атаки на турецкую территорию не окажет поддержку Анкаре.

“Когда же Турция начала переговоры по закупке российских комплексов С-400 с целью укрепления системы ПВО, ряд ведущих стран НАТО начали критиковать Анкару”, — добавил президент Турции, отметив, что это подтверждает наличие проблем внутри НАТО.

Ведущие страны это, в первую очередь, США. Так, заместитель помощника министра ВВС США Хейди Грант заявила, что осуществление Турцией заявленных планов приобретения российских зенитно-ракетных систем С-400 лишит ее доступа к технологиям НАТО и, вероятно, повлечет за собой принятие в отношении Анкары и иных мер, ограничивающих ее возможности закупки и использования американских многофункциональных истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35. По словам Грант, если последние сообщения о фактическом достижении договоренности между Москвой и Анкарой по поводу С-400 подтвердятся, это окажет серьезное воздействие на дальнейшее военное сотрудничество Турции с НАТО. Грант отметила, что до сих пор США не подвергали эту сделку серьезному анализу с позиций влиятельного члена Североатлантического альянса. “Мы намерены приступить к рассмотрению того, если они будут это реализовывать, как мы сможем обеспечивать взаимодействие с Турцией в будущем, — цитирует представителя ВВС США ТАСС. — Но уже сейчас я могу вам сказать, что наша стратегия не позволяет нам взаимодействовать с этой системой”.

Грант подчеркнула, что упомянутые намерения Турции существенно осложнят запланированную на 2018 год переброску в эту страну первых самолетов F-35. “Это вызывает серьезную озабоченность не только у Соединенных Штатов, так как мы должны обеспечивать сохранность высоких технологий, но и у всех наших партнеров и союзников, уже приобретших F-35”.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, в свою очередь, назвал соглашение с Москвой вынужденным шагом: “Турция рассчитывала на схожие американские, европейские и натовские системы, но не смогла получить их в необходимые сроки. Наконец, мы заключили соглашение с Россией”. Он заявил, что Анкара продолжит реализовывать план по приобретению комплексов С-400, несмотря на возражения США и НАТО. По словам Бинали Йылдырыма, из-за отсутствия современной системы ПВО, Турция не смогла уничтожить 71 ракету, которая была выпущена с территории Сирии, в результате чего в республике погибли 29 человек.

Министр обороны Турции Нуреттин Джаникли заявил, что вопрос с закупкой Турцией российских зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-400 решен, при этом Анкара намерена развивать собственное производство систем ПВО. “ЗРК С-400 приобретены. Все, что связано с этим вопросом, уже детали. Однако мы не намерены останавливаться на достигнутом и нацелены на развитие отечественных мощностей. Системы ПВО должны разрабатываться в самой Турции, на отечественных предприятиях”, — приводит слова господина Джаникли агентство Anadolu.

Отметим, что Турция намерена подписать с Францией и Италией соглашение о приобретении, поставках и совместном производстве систем ПВО SAMP/T концерна Eurosam. По данным сообщившего об этом телеканала NTV, соглашение не станет альтернативой приобретению у России систем С-400 “Триумф”. Заметим, однако, что российской стороне, несмотря на жесткий напор турецких военных, рассчитывавших получить не только готовые системы С-400, но и доступ к технологиям для последующей сборки ЗРК на своей территории, удалось добиться подписания твердого соглашения без трансферта технологий.

Это Эрдогана не смутило. “Не думаю, что мы закончим переговоры с уважаемым Путиным на С-400, будем вести речь о С-500”, — отметил турецкий президент, добавив, что американские ЗРК Patriot уже выходят из обращения в мире.

Однако чисто военно-техническими аспектами скандал, естественно, не ограничился. Постпред США в НАТО Кэй Бэйли Хатчисон в беседе с The Washington Post, помимо прочего, отметила, что США против сближения Турции с Россией. “Это не в наших интересах. Но также это и не в интересах Турции”, — заявила Хатчисон.

Эрдоган же обвинил США в финансовой поддержке “Исламского государства”. “В Анкаре прекрасно видят сценарии, разыгрываемые Вашингтоном. Если мы вместе входим в НАТО, то это не значит, что мы не можем указывать им на ошибки”, — заявил он. По его словам, Анкара не хочет сотрудничать с Вашингтоном “по Африну”, поскольку США “постоянно нарушали” договоренности. Эрдоган подчеркнул, что Анкара призывала Вашингтон к совместной операции против ИГ в Ракке и Манбидже. Однако попытки Турции не увенчались успехом.

Между тем, в Анкаре не случайно вспомнили о вышеназванной карте Петерса. Ведь многое из того, что на ней было обозначено 10 лет назад, уже стало реальностью — Ливия и Ирак развалены, в Сирии идет гражданская война, процессы дестабилизации и фрагментации охватывают все новые территории региона. По словам Эрдогана, Турция перечеркнет планы изменения карты региона, точно так же, как это было сделано век назад в период Национально-освободительной борьбы. Он подчеркнул готовность страны к борьбе с любыми вызовами нацбезопасности, в том числе с террористическими организациями.

Говорить о разрыве отношений Турция-НАТО и в более глобальном плане Турция-Запад, конечно же, не приходится. Анкаре в некотором смысле выгодна эта двойственность, позволяющая ей шантажировать Вашингтон Москвой, а Москву Вашингтоном. В этом контексте то, что произошло на учениях НАТО в Норвегии, трудно назвать случайностью. И, может, правы турецкие журналисты, расценившие произошедшее как предупреждение  Эрдогану. А, быть может, и всей Турции.

Статья опубликована 22 ноября, 2017 14:01

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023